Эксперт: Кличко решил напугать партнеров и «расслабить» Попова

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Кличко решил напугать партнеров и «расслабить» Попова
Эксперты не исключают, что озвученное Виталием Кличко решение направить основные усилия на достижение высоких результатов на выборах в Верховную Раду может быть попыткой дезориентировать как власть, так и партнеров по оппозиции.

Об этом, в частности, сказала, комментируя заявление Виталия Кличко в интервью изданию «Лига», эксперт Елена Дьяченко.

«Виталий Кличко ведет сложную игру как с властью, так и с партнерами по оппозиции. Я имею в виду БЮТ и Арсения Яценюка, которые, видя в нем серьезного конкурента за голоса оппозиционного электората, прилагают все усилия, чтобы вытолкать Кличко на местный уровень. Я не исключаю, что месседж Кличко может быть направлен на дезориентацию как «врагов», так и «друзей», – отметила Елена Дьяченко.

По ее словам, сегодня главный политический оппонент Кличко в Киеве – глава КГГА Александр Попов – обладает неоспоримым преимуществом перед Кличко. «Главное и неоспоримое преимущество Попова – возможность назначить и провести выборы тогда, когда они гарантируют победу главы КГГА. У меня нет сомнений, что именно так власть и поступит. Поэтому я не исключаю, что заявление Кличко может быть направлено на дезориентацию оппонента. Поскольку Кличко фактически отказался от участия в выборах, их можно проводить прямо сегодня – могут решить у Попова. Тем самым Кличко получит шанс на победу, которого сегодня у него, прямо скажем, нет», – отметила Елена Дьяченко.

Еще одной версией подоплеки заявления Кличко Елена Дьяченко назвала дезориентацию партнеров по оппозиции. «Кличко предложили, мягко говоря, очень несправедливые условия участия в объединенной оппозиции. Сегодня Виталий рассматривается как один из наиболее перспективных политиков национального масштаба. И те условия, о которых говорилось в прессе, которые были якобы предложены Виталию БЮТ и «Фронтом Змін», никак не отвечают ни его уровню, ни его перспективам. Заявив о желании сосредоточиться на выборах в парламент, Кличко дал понять потенциальным партнерам, что нужно повышать ставки. Либо же готовиться к тому, что Кличко станет серьезным самостоятельным игроком на политическом поле. Последнее нынешних лидеров парламентской оппозиции никак не устраивает», – сказала Елена Дьяченко.

По ее словам, итогов демарша Кличко может быть несколько. «Либо объединенная оппозиция предложит Кличко справедливые условия объединения, и тогда, возможно, он серьезно попытается «взять» Киев. С расчетом на то, что когда-нибудь мэру вернут полномочия, а значит политический вес. Либо Кличко пойдет в парламент, при этом нынешние оппозиционные лидеры получат минимум серьезную головную боль, максимум – вынуждены будут распрощаться с лидерством в оппозиции», – сказала Елена Дьяченко.

Напомним, что в интервью изданию «Лига» лидер партии «УДАР» Виталий Кличко отметил, что не хочет быть мэром, не влияющим на процессы. «Участие в выборах мэра? Для чего? Для формальной победы? Думаю, что мы точно так же будем отстаивать интересы киевлян и в Верховной Раде», – отметил Виталий Кличко.

 

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 11.05.2012 13:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода