Политолог: Тимошенко не символ демократии

Читати цю новину російською мовою
Политолог: Тимошенко не символ демократии
Заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко несет угрозу для Украины в виде массивного международного давления. «Но Украина не является диктатурой и Тимошенко не является политическим заключенным»

Об этом сказал Константин Бондаренко, директор Института украинской политики, в интервью DPA. 

Вопрос: Как Вы охарактеризуете Юлию Тимошенко и освещение в Германии ее уголовного дела? 

Бондаренко: «Образ Юлии Тимошенко запятнан. И в Украине, и на Западе ее значение как символа демократии и ориентации на Европу, сильно преувеличено. Это не так. Она — авторитарный лидер, далекий от демократических политических силы, популист и демагог, неоднократно показавший склонность к союзу с Россией во время пребывания на посту главы правительства. 

В прошлом она была олигархом, с активами сомнительного происхождения. Это истинное лицо Тимошенко. Ее нельзя сравнивать с нынешним правительством».  

Вопрос: Как украинский народ относится к ней? 

Бондаренко: «У Юлии Тимошенко за рубежом, более высокие значения поддержки, чем у себя на родине. Уровень популярность ее в Украине сегодня составляет менее 20 процентов и с учетом погрешностей сравним с поддержкой премьер-министра Николая Азарова. 

Ее заявления об избиениях в тюрьме и объявление голодовки или с большой долей вероятности уменьшит симпатии среди избирателей. Все это создает атмосферу недоверия к Тимошенко. Опросы показывают, что люди устали от шумихи вокруг Юлии Тимошенко и перестают жалеть ее». 

Вопрос: Как бы вы охарактеризовали текущую политическую систему в Украине? 

Бондаренко: «Украина имеет все признаки демократического общества: разделение власти, выборы правительства, политическая конкуренция. Деятельность неправительственных организаций не ограничивается. В то же время, страна все еще находится на этапе переходного периода от тоталитаризма к европейской демократии. 

И проблема здесь заключается не в том, кто «хороший», а кто «плохой» политик. Тимошенко как премьер-министр открыто продемонстрировала свою склонность к авторитарным и популистским методам управления». 

(Разговор: Андреас Штайн, Reuters)

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 11.05.2012 16:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода