Первым делом Путин поедет к Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
Первым делом Путин поедет к Лукашенко
Президент Белоруссии уже поспешил пригласить Путина в Минск с визитом. Российско-белорусские отношения сейчас на подъеме. Лукашенко в последние полгода будто подменили — он изменил риторику и настроен на сотрудничество.

Свой первый государственный визит за пределы страны президент РФ Владимир Путин нанесет в одну из стран СНГ. По информации «Известий», выбор стоит между Белоруссией и Казахстаном как самыми близкими партнерами, решение будет принято на неформальной встрече лидеров СНГ 15 мая.

Российско-белорусские отношения сейчас на подъеме. Источник «Известий» в Кремле замечает, что Александра Лукашенко в последние полгода будто подменили — настолько он изменил риторику и настроен на сотрудничество. Последнее обострение в двусторонних отношениях случилось в 2010 году, накануне очередных выборов в Белоруссии. Тогда Лукашенко заявил, что против него в России ведется информационная кампания, а Медведев ответил, что президент Белоруссии «выходит за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий».

Президент Белоруссии уже поспешил пригласить Путина в Минск с визитом. Это произошло 6 мая, во время телефонного разговора глав государств. Для Лукашенко этот визит тоже очень много значит. Дмитрий Медведев Минск визитами не баловал. В последний раз он был с поездкой в Белоруссии в ноябре 2009 года.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота заявил газете, что выбор Минска как места первого визита был бы логичным, поскольку уровень отношений между Россией и Белоруссией находится на высокой отметке.

Он напомнил, что в числе первых документов российский президент подписал указ «О мерах по реализации внешнеполитического курса РФ», согласно которому исполнительная власть должна продолжать активно расширять взаимодействие с Республикой Беларусь в рамках Союзного государства.

Эксперт германского Совета по внешней политике Александр Рар сказал изданию, что Путин, по его мнению, будет вести двухвекторную политику. С одной стороны, он будет показывать, что Белоруссия, Украина и Казахстан для него важнее, чем Запад. Но в июне он посетит Германию и даст другой сигнал: о желании развивать сотрудничество в Европой.

Источник: Власти.нет

  • 313
  • 14.05.2012 07:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода