Правозащитники обвинили НАТО в убийстве мирных жителей в Ливии

Читати цю новину російською мовою
Правозащитники обвинили НАТО в убийстве мирных жителей в Ливии
По данным Human Rights Watch, в результате авиаударов НАТО погибли не менее 72 мирных ливийцев. Принимая во внимание продолжительность кампании, смертность среди мирного населения Ливии в организации признали низкой.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch подготовила доклад о потерях среди гражданского населения в ходе операции НАТО в Ливии в 2011 году, сообщает Лента.Ру.

По данным составителей доклада, в результате авиаударов НАТО погибли не менее 72 мирных ливийцев, в том числе 20 женщин и 24 ребенка. Данные основаны на изучении районов бомбардировок и беседах с местным населением.

В Human Rights Watch отметили стремление НАТО сократить гражданские потери. Принимая во внимание продолжительность кампании  — с марта по октябрь 2011 года — смертность среди мирного населения Ливии в организации признали низкой.

В то же время в докладе отмечается, что альянс до сих пор не признал случаев гибели мирных жителей и не провел надлежащего расследования их обстоятельств.

Также Human Rights Watch призвала руководство НАТО выплатить компенсации родственникам погибших, как того требует международное право.

В докладе Human Rights Watch данные о потерях среди мирного населения Ливии выше, чем в отчетах, которые ранее публиковали правозащитники. Так, в докладе Amnesty International, обнародованном в марте 2012 года, утверждалось, что в результате бомбардировок НАТО в Ливии погибли 55 человек, в том числе 14 женщин и 16 детей.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 14.05.2012 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода