Отжыг недели от Полемики. Весь мир насилья мы разрушим до основанья. А зачем?

Читати цю новину російською мовою
Отжыг недели от Полемики. Весь мир насилья мы разрушим до основанья. А зачем?
В субботу, в жаркий майский день, в гнетущей атмосфере всеукраинского дурдома и концлагеря, на одной из главных площадей Киева прошел форум, на котором злочинну владу отважно поливали цистернами помоев объединенные оппозиционеры. В мегафоны

Насчет дурдома и концлагеря — это точная цитата из зажигательного выступления  диджея Турчинова, который старательно взбадривал  все это   довольно унылое шоу, хотя  и остальные  его участники выражались не менее кучеряво и смело. Однако черных воронков нигде не было видно, зилли и бриони ни с кого не сорвали, команда хенде хох тоже не прозвучала. В столице  страны тотальных репрессий и диктатуры царил  благодушный ленивый  покой, а самые пассионарные борцы с режимом ограничивались громким стуком по компьютерной клавиатуре. Впрочем, совершенно безбоязненно…

Поэтому инвективы насчет концлагеря, репрессий  и диктатуры смотрелись довольно комично, хотя определение «дурдом» я бы с порога не отметала.

Но — к делу. Объединенная оппозиция провела свой форум прямо на открытом воздухе, все хедлайнеры и вожди смогли высказаться, а мы — услышать их цели и задачи, не говоря уже о сочной аналитике текущей ситуации.

Вот мое вам честное слово — я мечтаю увидеть новых лидеров, новую оппозицию, с которой не стыдно будет идти рука об руку к сияющим вершинам процветания и гуманизма.  Незапятнанных, реально мыслящих, образованных людей, которые имеют несгибаемые  принципы, которым врать стыдно, а кривляться — брезгливо. Увы, на манеже были  все те же, а исполнявшаяся  оперетка оказалась заезженной до дыр, да еще и  с фальшивящими и безвкусными солистами.

Квалифицированный научный анализ предложенной программы действий и «заудань», который раз за разом ставил оппозиции ее временный лидер Арсений Яценюк, проведут мои многоумные коллеги. Я же  лишь поделюсь с вами впечатлениями о наиболее ярких отжыгах описываемого действа.

Итак, вел форум Александр Турчинов. Вел как старомодный, излишне возбужденный энтуазистический шоумен с провинциальной дискотеки.  Казалось, вот-вот раздастся — «А где же ручки, а где же наши ручки, поднимем наши ручки… » ну и далее по тексту. 

Сказав в своей приблатненно-развязной манере  несколько ритуальных фраз, среди которых наиболее загадочной прозвучала эта  — «Оппозиция стала в проломе за Батькивщину» -  Александр Валентинович  пригласил на сцену других лидеров объединенной оппозиции и дал слово Арсению Петровичу.

И Яценюк вжарил. Не подвел. Приемами НЛП бывший фронтовик,  а ныне скромный местоблюститель юлиного престола, овладел не хуже, если не лучше самой Тимошенко. Ритмичные рваные фразы, повтор одних и тех же оборотов по несколько раз, рубленые четкие призывы. Неплохо. Немного даже сбивает с попыток вдуматься, но это — лишь для ленивых. А мы с вами неленивые.

Сначала сказал про мужество и отвагу, которые позволили объединиться. Не поспоришь: для нашей оппозиции хотя бы временно прекратить подсиживать друг друга, рвать одеяло на себя и плести дружественные интриги    — если и не подвиг, то что-то героическое в этом определенно есть.

Наблюдение и анализ, однако, показывают, что никакого благостного объединения и отказа от грызни за места в списке и на мажоритарных округах нет и в помине, однако хотя бы внешне оппозиция объединилась, что уже хорошо.

Дальше понеслось бла-бла-бла про исторический шанс и историческую ответственность, про честь, достоинство и гордость, про каждого из 46 млн. украинцев, про величие и богатство, и про то, что все это придет на нашу землю с победой объединенной оппозиции.  И знаете — кое-кто на площади даже хлопал. Все-таки великодушию и доверчивости нашего народа пределы не положены.

А может, хлопали как раз те, у кого такой удобный и теплый склероз, и кто не видел подвиги нынешних оппозиционеров, когда те были у власти. А некоторые  и многократно.

Однако Арсений Петрович перешел к программе действий и «заудань», и вот эту часть я переслушивала потом еще и в записи два раза. Спросите — почему? Так уж больно хороши перспективы. И так, знаете ли, правдоподобны, так за душу берут, ну вот безо всякого цинизма свидетельствую.

Яценюк практически убедил меня, такую недоверчивую, что быть здоровым и богатым радикально лучше, чем бедным и больным; что иметь работу и зарплату намного приятнее, чем  прозябать в нищете и безработице; что высокая зарплата и пенсия беспримерно милее, чем низкая. Но как только я приготовилась услышать рецепты и технологии этих волшебных изменений, так лидер отбарабанил — и все это сделаем мы, объединенная оппозиция, когда придем к власти. Это наше общее «заудання». Тю, ну какой облом. Как сделаете? Как? Увидите. Каждый из 46 миллионов увидит — неслось с экрана. Съела немного лимона, потому что на  зеркальной поверхности экрана отразилось мое глуповато-мечтательное лицо…

Все будет новое — парламент, народные депутаты, президент. Кстати, фамилию нового президента Арсений Петрович ни разу не назвал, сохранил интригу. А то ляпнешь сдуру, мол, Тимошенко, а потом предателем обзовут…

Да, так вот   — все будет новое, ненадеванное, что называется, муха не садилась. И судьи, судьи непременно тоже новые. Всего-то 12 тысяч порядочных, умных, квалифицированных, интеллигентных и честных неужели не найдем? Этих-то, теперешних,  всех  на свалку. Тема люстрации прозвучала набатом. Всех чиновников «до днои ямы», всех бюрократов, депутатов, да с семьями — за ушко и  на солнышко, разденем перед взыскательным оком революционного народа. В лице, конечно, объединенной оппозиции, которая просветит рентгеном всю эту гнилую массу, неизвестно  с какого Меркурия на наши черноземы закинутую. Чиновники, пообещал Яценюк, будут жить бедно, а народ — богато. Видимо, планирует импортировать откуда-то чиновников, согласных жить бедно…

Землю — крестьянам, заводы — рабочим, Феофанию  — больным, Кончу-Заспу — риелторам, чтобы продали под корень к такой-то матери. Правда, не уточнил, куда вырученные денежки, но то уже утомительные детали. Да, еще обещал экспроприацию, отъем собственности  у президентской семьи и опричников и передачу ее в госсобственность. Вернуть все льготы всем категориям   льготников и приумножить.  Кроме, конечно, депутатов и чиновников, которых обещал по миру пустить.

Здесь нелишне будет напомнить, что Арсений Петрович у нас еще недавно мнил себя «чикагским мальчиком», правым либералом, поборником капиталистических ценностей и, следовательно,  автоматически противником всякого социального давления на бюджет.

Однако на форуме объединенной оппозиции шпарил так, что Наталья Витренко, несомненно, от зависти искусала себе все губы.  Зарплаты, пенсии и пособия радикально повысить. Молодежи  гарантировать образование, зарплату и  первое рабочее место. Где взять, где взять? Не нудите. ОБЕСПЕЧИТЬ. А то выходят, видите ли,  с дипломами, а работы нет. Каждый десятый из-за этого  курит бамбук. Ну, взбодритесь, сотни тысяч потенциальных  бездельников с дипломами политологов, культурологов, экономистов, юристов и  киномытцив, Арсений Петрович придет и все даст.

Пенсии осовременят, выдав 334, кажется, грн. доплаты каждому, пенсионный возраст вернут на место. А главное — отменят  позорный налоговый и пенсионный кодексы. Япона мать, вот это перспективы!

Будет проведена политреформа, монарха Януковича скинут, его опричников — нафиг. Януковича, кстати, называл исключительно «человеком, временно исполняющим обязанности президента». Арсений Петрович, так все президенты лишь временно исполняют свои обязанности, или вы рассчитываете что-то в этом плане поправить под себя? Да, еще и злочинный Конституционный суд тоже пойдет лесом.

Арсений еще довольно долго широкими и щедрыми мазками живописал светлое будущее Украины — самой богатой и влиятельной страны Европы, голос звенел, ноздри раздувались, медальный профиль сиял дорогим загаром, под ногами уже явно ощущались булыжники баррикад…

Тут бы остановиться, дух перевести, но нет. Досталось и здравоохранению, которое будет бесплатным и доступным, «потому что за него заплачены налоги».  Я даже зааплодировала, сидя на диване, а кто бы не зааплодировал?

Однако тут прозвучало буквально следующее: «Да, мы, украинцы, болеем, стареем и умираем. Но мы положим этому край!» Доброе утро, Иисус Иосифович…

После этого  духоподъемный спич,   слава Богу, все же закончился — ровно  в тот момент, когда стало страшно за состояние говорившего. Его  истерические экзальтированные  обертона свидетельствовали о состоянии, близком к экстатическому, но все завершилось благополучно, хотя и без особых оваций. Слава Украине! Героям слава!

Здесь стоит несколько слов сказать о биомассе форума. Да, слово неполиткорректное, но введенное в политический обиход самою г-жой Тимошенко, так что и нам будет позволено. Народу, по подсчетам  организаторов, всегда склонных к излишнему оптимизму, собралось около 5 тысяч. Много или мало — судите сами, но только в Батькивщине насчитывается около полумиллиона членов партии.

После клятвенного обращения Яценюка к Франко и Шевченко слово взял Николай Томенко. Успешно промассировав собственный невроз под названием «Рука Москвы насаждает Руський мир», облив привычным презрением все неукраинское, Николай неожиданно зажег публику обещанием увеличить среднюю продолжительность украинцев до 75 лет. А это, я вам скажу, заудання даже покруче, чем  обеспечение прожитого минимума в 2400 грн…   

Супруга Луценко Ирина посулила Карфагену скорое разрушение от лица своего  героического мужа, который в своем письме разящим риторическим  клинком  разоблачил коррупцию и возвысил свой голос в защиту политзаключенных — себя и Юли. Между тем, знакомые милиционеры рассказывали мне, что такой коррупции, какую развел в МВД Юрий Витальевич, это министерство до него и не знало…

Соболев крыл последними словами   галопирующую инфляцию. Видимо, накурился сениного плана… Да, и сказал, что те, суко, кто не будет платить наемным работникам хотя бы минимальную зарплату (мелкий и средний бизнес ощутимо напрягся), а прятать свои миллиардные состояния (мелкий и средний бизнес ощутимо расслабился) в оффшорах, того тоже накроет рука правосудия. Между тем, общеизвестно, что официальную минимальную зарплату как раз не платит, как правило, мелкий и средний бизнес, а на крупных предприятиях олигархов-кровопийц, как правило, платят по-белому, да еще и соцпакет выдают. Поэтому на эти предприятия, говорят, устроиться непросто.

Но этими деталями Соболев не заморочился, зато с гордостью подчеркнул — мы, мол, объединенные оппозиционеры, сумели выдвинуть программу ДО ТОГО, как  начнем делить округа. Айайай, Сергей Соболев, ну как же некрасиво врать. А еще теневой премьер-министр.

Да от ваших свар на округах гай гудит! Да вы ж уже подсиживаете друг друга и интригуете по полной программе — как за места в списке объединенной оппозиции, так и на мажоритарных округах. Да вы ж даже не можете руководителей штабов на местах утвердить, потому что каждый местный фронтозминовский вождек  не желает поступиться этой должностью с батькивщиновским.

Евгения Тимошенко зачитала послание матери. Не стану даже комментировать, а то опять меня обвинят в повышенном внимании к Юлии Владимировне. Но я  успела ознакомиться с мнением предпринимателей по предложенным ею реформам. В которых  она клянется снизить давление на бизнес, одновременно принудив его из прибыли оплачивать образование, лечение и коммунальные субсидии, а также медицинскую страховку наемных работников. Мнение предпринимателей непечатно, поэтому умолкаю.

Последним куксился и жаловался Вячеслав Кириленко. У него тоже звучала заюзанная до дыр тема москальской навалы, перемежавшаяся с фирменным плачем в стиле «бабушки у подъезда  ненавидят богачей». И он тоже типа правый либерал…

А где же программа, спросите вы вслед за мной.

А вот это и есть программа. Жить хорошо, а хорошо жить — еще лучше. Апофеоз мечтательного до зеленых соплей популизма.

Для чего тогда все эти хохмы? Все эти заклинания — выбери меня, птица счастья завтрашнего дня? Кем предлагается заменить сегодняшних, которые тоже осточертели?

Никто не понял.

Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а зачем?

Нюра Н. Берг

Источник: Полемика

  • 86
  • 14.05.2012 13:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода