Янукович надеется, что после Евро-2012 Запад оставит его в покое

Читати цю новину російською мовою
Янукович надеется, что после Евро-2012 Запад оставит его в покое
На Банковой надеются, что после Евро-2012 все рассосется само собой. Сейчас, мол, Украина в центре внимания из-за футбольного чемпионата. Виктор Янукович уже заявил, что пауза в отношениях Украины и ЕС пойдет на пользу обеим сторонам.

Если два с лишним года украинский президент видел хоть и осторожные и недоверчивые, но все-таки улыбки зарубежных коллег, то к экватору своей каденции Виктор Янукович подходит в статусе чуть ли не второго европейского диктатора после Александра Лукашенко, пишет «Главком».

На Банковой надеются на то, что после Евро-2012 все рассосется само собой. Сейчас, мол, Украина в центре внимания из-за чемпионата Европы по футболу. Виктор Янукович уже заявил, что пауза в отношениях Украины и ЕС пойдет на пользу обеим сторонам, то есть он не против сохранить статус-кво. В этом случае Киев продолжает твердить о европейском выборе, европейцы не отказываются от критической риторики в адрес украинской власти, но Украина постепенно уходит с первых полос.

«Янукович будет маневрировать и сочетать жесткую риторику со смягчением позиции по отношению к той же Тимошенко – например, пускать посетителей, – считает политолог Вадим Карасев. – Это будет такое сочетание публичной твердости и непубличной уступчивости. Только так можно если не выйти из угла, то хотя бы иметь какое-то пространство в этом углу».

Но если отставить все, как есть, то весь срок Януковича пройдет под знаком Тимошенко и ни о каком потеплении отношений с Западом (а значит, и вполне конкретных финансовых вливаниях) не может идти речи.

Есть масса примеров, когда Запад успешно закрывал глаза на куда более диктаторские замашки. И перед Януковичем стоит задача в ближайшее время войти как раз найти ту самую приемлемую «золотую середину», заключает автор статьи.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 15.05.2012 18:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода