Адвокаты Тимошенко готовят жалобу в Европейский суд

Читати цю новину російською мовою
Адвокаты Тимошенко готовят жалобу в Европейский суд
Защита экс-премьера не намерена дожидаться решения Высшего специализированного суда и сразу обратится в Европейский суд по правам человека, заявил адвокат Тимошенко Сергей Власенко.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес рассмотрение кассации Юлии Тимошенко по «газовому делу» на 26 июня. Защита встретила это решение возгласами: «Позор!», передает «Интерфакс».

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко заявил, что защита не намерена дожидаться решения Высшего специализированного суда и сразу обратится в Европейский суд по правам человека.

«Я обращаюсь к Януковичу: если вы думаете, что сегодняшним решением вы закрыли нам дорогу в Европейский суд, вы ошибаетесь. Сегодняшнее заседание мы считаем окончательным решением и идем в Европейский суд по правам человека» — сказал Власенко журналистам во вторник.

Первый замглавы партии «Батькивщина» Александр Турчинов связал попытки государственного обвинения затянуть рассмотрение кассации по «газовому делу» с желанием усложнить принятие решения по этому делу Европейским судом по правам человека. Турчинов напомнил, что у Высшего специализированного суда Украины было более трех месяцев для изучения всех нюансов «газового дела». Также он отметил, что защита экс-премьера предоставила суду огромное количество аргументов, которые позволяют закрыть дело и освободить Тимошенко.

По мнению ряда экспертов, еще одним мотивом для переноса судебного заседания может стать стремление европейских политиков бойкотировать чемпионат Европы по футболу именно из-за дела Тимошенко.

Напомним, сегодня коллегия Высшего специализированного суда Украины приняла решение перенести рассмотрение кассации на приговор по «газовому делу» Тимошенко после ходатайства прокурора, сославшегося на невозможность личного присутствия экс-премьера в суде.

Тимошенко была осуждена в октябре 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове. В настоящее время находится на лечении в одной из харьковских больниц под присмотром германского специалиста.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 15.05.2012 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода