Би-би-си: Германия спасла еврозону от рецессии

Читати цю новину російською мовою
Би-би-си: Германия спасла еврозону от рецессии
Экономика стран еврозоны в первом квартале этого года продемонстрировала нулевой рост, несмотря на негативные прогнозы экспертов.

Экономика стран еврозоны в первом квартале этого года продемонстрировала нулевой рост, несмотря на негативные прогнозы экспертов. Это произошло благодаря Германии, чей валовой внутренний продукт (ВВП) за первый квартал 2012 года вырос на 0,5%.

Об этом свидетельствуют предварительные данные Евростата — статистической службы Европейского союза. В еврозону входят 17 государств ЕС, официальной валютой которых является евро. В последнем квартале прошлого года ВВП стран еврозоны уменьшился в среднем на 0,3%, и скептики прогнозировали дальнейший спад. Частично их прогнозы оправдались.

Так, ВВП Италии, власти которой в попытке сократить государственные расходы объявили о повышении налогов и реформировании пенсионной системы, уменьшился в период между октябрем и декабрем 2011 года на 0,7%, а в первом квартале 2012 — на 0,8%.

Франция, как и экономика еврозоны в целом, за первые три месяца нового года продемонстрировала нулевой рост.

Наконец, ВВП Греции, вынужденной принять пакет жестких мер экономии бюджетных средств в обмен на получение кредита от ЕС и Международного валютного фонда, за этот же период уменьшился на 6,2%.

Если бы не позитивные результаты Германии, общая картина была бы намного печальнее.

Рост немецкого ВВП на 0,5% за квартал, полагают в Федеральном статистическом ведомстве ФРГ, стал следствием, с одной стороны, увеличения экспорта, а с другой — объемов массового потребления. «Уменьшение ВВП в четвертом квартале 2011 года оказалось не началом рецессии, а всего лишь временным экономическим спадом», — говорит главный экономист немецкого банковского концерна Commerzbank Йорг Крамер.

«У Германии дела обстоят лучше, чем у других стран еврозоны. Но я не верю, что это надолго», — заключает он. Некоторые финансовые аналитики убеждены, что нулевой рост в первом квартале 2012 года — это всего лишь временная передышка перед более серьезными испытаниями. Государства еврозоны сейчас переживают времена низкой активности потребителей, роста безработицы и существенных сокращений госрасходов.

«В будущем ситуация будет только ухудшаться, поскольку периферийные государства зоны хождения евро вязнут в болоте рецессии, а рост немецкого экспорта неустойчив», — говорят в консалтинговой компании Capital Economics. «На самом деле индекс деловой активности в еврозоне — Индекс ассоциации менеджеров — уже за май снизился примерно на 0,3%», — добавляют в Capital Economics.

Тем временем, согласно свежему опросу немецкого Центра европейских экономических исследований, уверенность немецких инвесторов в стабильности экономики слабеет на глазах. Если в апреле индекс экономических ожиданий, ежемесячно определяемый центром, находился на отметке 23,4, то в мае его значение снизилось до 10,8.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 16.05.2012 14:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода