Украинский парламент утвердил плавающую ставку акциза на топливо

Читати цю новину російською мовою
Украинский парламент утвердил плавающую ставку акциза на топливо
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и в целом как закон законопроект №10379 О внесении изменений в подразделы 5 раздела ХХ Переходные положения Налогового кодекса Украины о корректировке ставок акцизного налога

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и в целом как закон законопроект №10379 О внесении изменений в подразделы 5 раздела ХХ Переходные положения Налогового кодекса Украины о корректировке ставок акцизного налога. За проголосовали 247 народных депутата из минимально необходимых 226.

Согласно документу, действующая ставка акцизного сбора будет выступать корректором мировой цены нефти для потребителей Украины до конца текущего года. Напомним, на сегодняшний день акциз на бензин составляет 198 евро/т, на дизтопливо с содержанием серы не более 0,005% — 46 евро/т; с содержанием серы более 0,005%, но не выше 0,035% — 68 евро/т; с содержанием серы более 0,035%, но не выше 0,2% — 75 евро/т; с содержанием серы более 0,2% — 98 евро/т.

К этой ставке акциза каждую декаду будет добавляться или вычитаться в зависимости от средней стоимости нефти Brent (DTD), на бирже ICE (Лондон) за предыдущую декаду, корректирующая сумма, которая не может быть более 50% базовой ставки. При средней цене на нефть $105-125/барр. корректирующая сумма рассчитываться не будет, то есть будет действовать текущая ставка акцизного сбора.

В то же время ставки акцизного налога на бензин авиационный, топливо для реактивных двигателей и сжиженный газ корректировке не подлежат.

Напомним, 5 апреля Кабмин в целом одобрил решение ввести плавающую ставку акцизного сбора с нефтепродуктов. По словам заместителя министра энергетики и угольной промышленности Владимира Макухи, законопроект одобрен правительством, но требует незначительной доработки. При этом эксперты считают, что снижение акцизов на топливо является единственным и оперативным способом стабилизации цен на украинском рынке, которое можно произвести без ущерба для государственного бюджета.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 17.05.2012 04:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода