Обама отомстит Медведеву за то, что Путин не приедет на саммит

Читати цю новину російською мовою
Обама отомстит Медведеву за то, что Путин не приедет на саммит
На отказ Владимира Путина посетить саммит «большой восьмерки» в Кэмп-Дэвиде президент США придумал несимметричный ответ. Как полагают журналисты, Барак Обама отыграется на Дмитрии Медведеве, новом премьер-министре РФ.

Хотя в Белом доме заявляют, что Барак Обама не обиделся на своего российского коллегу за отказ от участия во встрече «большой восьмерки», обида все-таки имела место, полагают журналисты. В частности, на отказ Владимира Путина посетить саммит президент США придумал несимметричный ответ — он якобы отыграется на Дмитрии Медведеве, новом премьер-министре РФ.

Как пишет «КоммерсантЪ», ранее американцы планировали провести полноценные закрытые переговоры президентов двух стран, которые должны были пройти в Овальном кабинете Белого дома.

Теперь же, как подтвердили американские источники издания, время переговоров президента Обамы и премьера Медведева планируется значительно сократить. Не состоится и отдельная встреча в Овальном кабинете, а из перечня обсуждаемых вопросов будут исключены проблемы ЕвроПРО и темы двустороннего экономического сотрудничества.

Впрочем, в Москве спокойно смотрят на то, что встреча Барака Обамы и Дмитрия Медведева будет отличаться от планировавшихся переговоров президентов двух стран.

«Некорректно говорить об изменении формата встречи Обамы и Медведева, — пояснили в российском Белом доме. — Предполагалось, что в Кэмп-Дэвиде будет российско-американский саммит, но Путин в США не полетел, и он отменился».

Ранее в прессе писали, будто решение Путина не ехать на саммит «большой восьмерки», который ради него даже перенесли из Чикаго в Кэмп-Дэвид, повергло администрацию США в состояние шока.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 16.05.2012 17:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода