Роспотребнадзор разрешил двум украинским заводам возобновить поставки сыра в РФ

Читати цю новину російською мовою
Роспотребнадзор разрешил двум украинским заводам возобновить поставки сыра в РФ
Два украинских завода — Гадячсыр и Прометей — получили разрешение возобновить поставки сыра в РФ по итогам лабораторных тестов, которые провел Роспотребнадзор.

Два украинских завода — Гадячсыр и Прометей — получили разрешение возобновить поставки сыра в РФ по итогам лабораторных тестов, которые провел Роспотребнадзор.

Об этом в четверг, 17 мая, сообщил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, санитарная служба завершила экспертизу 14 образцов партий сыра с заводов Гадячсыр и ЧП КФ Прометей филиала Менский.

«Три из семи образцов партий с завода Прометей нас не удовлетворили. Мы не дадим разрешения на ввоз в Россию. Это примерно 39 тонн. На остальные 11 партий — четыре с завода Прометей и семь с завода Гадячсыр выдано разрешение на реализацию», — заявил Онищенко.

«Пусть везут», — ответил глава Роспотребнадзора на вопрос о том, когда могут начаться поставки с заводов Гадячсыр и Прометей.

«Все образцы сыров с этих двух предприятий, которых мы пускаем в Россию, прошли по нижней планке допуска, прежде всего, по жирокислотному составу. Мы предупреждаем тех, кто будет ввозить, что надзор и за следующими партиями будет продолжаться», — сказал Онищенко.
  Роспотребнадзор вновь выразил недовольство сырами двух украинских заводов
 

Он отметил, что претензии к жирокислотному составу украинского сыра «свидетельствуют, что технология производства еще не налажена».

«Определенную роль могут играть корма, которые используются для дойного стада. Необходимо не только налаживать технологию, но и следить за коррекцией кормовых добавок, используемых в животноводстве, чтобы молочное сырье по стартовым позициям соответствовало российским требованиям», — заявил главный санитарный врач России.

Он также сообщил, что его специалисты проводят лабораторные исследования образцов продукции еще двух украинских заводов — Дубномолоко и Пирятинский сырзавод, которые также собираются поставлять продукцию в РФ.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что может разрешить после лабораторного контроля поставки сыра в РФ с четырех украинских заводов — Гадячсыр, Пирятинский сырзавод, ЧП КФ Прометей филиала Менский и Дубномолоко.
Как сообщалось, 17 апреля в Москве Онищенко провел переговоры с главой министерства экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко. Было решено снять эмбарго на поставки сыра с трех украинских предприятий. После встречи Онищенко заявил, что украинский сыр вернется на рынок РФ, если у российской стороны не будет претензий. В свою очередь Порошенко объявил об окончании сырной войны между РФ и Украиной.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 17.05.2012 10:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода