Украина может начать добычу сланцевого газа только через пять лет

Читати цю новину російською мовою
Украина может начать добычу сланцевого газа только через пять лет
Стремящаяся снизить свою зависимость от импорта дорожающего российского газа Украина надеется начать промышленную добычу сланцевого газа на двух перспективных месторождениях в 2017 году

Стремящаяся снизить свою зависимость от импорта дорожающего российского газа Украина надеется начать промышленную добычу сланцевого газа на двух перспективных месторождениях в 2017 году, передает Reuters.

«Промышленная разработка обоих месторождений — 2017 год», — сказал министр экологии Украины Эдуард Ставицкий.

По оценкам геологов, запасы газа на Юзовском месторождении могут составлять два триллиона кубометров, на Олесском — до полутора триллиона.

При этом чиновник уточнил, что Украина надеется добывать не менее 15 миллиардов кубометров газа в год с обеих площадей, а в целом только на Юзовском участке может быть добыто около триллиона кубометров газа.

Напомним, что ранее Украина выбрала иностранных партнеров государства в добыче сланцевого газа — на Олесском месторождении на западе страны им станет Chevron, а на Юзовском на востоке Украины — Shell.

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) оценивает украинские запасы сланцевого газа в 1,2 триллиона кубометров, что ставит Украину на четвертое место в Европе по объемам резервов этого типа после Польши, Франции и Норвегии.

Как сообщалось, Украина потребляет около 55 млрд кубометров газа в год, половина из которого импортируется из России. В 2012 году средняя цена российского газа составит, по оценкам госхолдинга Нафтогаз, $440 за 1.000 кубометров.

Страна на протяжении последних двух лет ведет пока безрезультатные переговоры с Москвой о снижении цены на газ, предлагая соседям участие в создаваемом на базе украинских транзитных газопроводов трехстороннем консорциуме.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 17.05.2012 12:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода