Суд постановил, что FEMEN имели право раздеваться на колокольне Софии Киевской

Читати цю новину російською мовою
Суд постановил, что FEMEN имели право раздеваться на колокольне Софии Киевской
Учитывая, что право личности выражать гражданский протест во время публичных гражданских акций гарантировано Конституцией, суд постановил признать неправомерным возбуждение уголовного дела против активисток FEMEN.

Шевченковский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении четырех активисток движения FEMEN по факту захвата колокольни Софии Киевской и аннулировал дело из-за отсутствия состава преступления. Об этом сообщает «Интерфакс».

Рассмотрев предоставленные материалы, и учитывая, что топлес-протест, как форма протеста во время гражданских акций и митингов не запрещена законом, а право личности выражать гражданский протест во время публичных гражданских акций гарантировано Конституцией Украины, суд постановил признать неправомерным возбуждение уголовного дела.

По решению суда, на момент возбуждения уголовного дела у следователя не было для этого достаточных оснований. В связи с этим возбуждение уголовного дела подлежит отмене, а жалоба FEMEN – удовлетворению.

Напомним,  пятеро активисток FEMEN провели акцию «Набат» против лишения женщин права на аборт, забравшись на колокольню Софийского собора в центре Киева.

Уголовное дело против активисток было возбуждено по статье «Злостное хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

femen

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 17.05.2012 17:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода