Вопрос о лечении Тимошенко: все варианты развития событий и опасения

Читати цю новину російською мовою
Вопрос о лечении Тимошенко: все варианты развития событий и опасения
Пожалуй, еще ни одному политику не удавалось стать столь звонкой разменной монетой в геополитической игре власти.

Пожалуй, еще ни одному политику не удавалось стать столь звонкой разменной монетой в геополитической игре власти. После холода из Европы (напомним, 10 президентов отказались ехать в Ялту на саммит, европейские чиновники грозились бойкотировать Евро-2012, если официальный Киев не отпустит Тимошенко) Рада снова может вернуться к вопросу Леди Ю.

ОТПУСТИТЬ? На этот раз инициатива исходит от внефракционного депутата Тараса Чорновила. Он подал в Раду законопроект, который позволяет заключенным лечиться за рубежом. «Я его зарегистрировал 11 мая и на пару дней уехал по работе. Вернулся — вокруг законопроекта шум: Литвин пометил его как срочный, комитет в один день рассмотрел — то есть я случайно попал прямо в точку. Тем более и Азаров в Брюсселе обтекаемо сказал, что не исключает лечения Тимошенко за границей. Но, похоже, согласия Банковой пока нет: иначе законопроект бы уже вынесли в зал», — сказал нам Тарас.

 

Регионалы, действительно, пока иронизируют. «У нас, кажется, в Севастополе весь СИЗО написал, что он хочет лечиться в клинике «Шарите» в Германии, — говорит глава регионалов в ВР Александр Ефремов. — Если какая-то страна полечит все 300 тысяч человек, которые находятся в следственных изоляторах, — думаю, мы рассмотрим этот документ». Да и новый омбудсмен Валерия Лутковская полагает, что он противоречит Конституции: «Гражданин Украины (осужденный. — Авт.) не может быть выдан другому государству — это прямая норма».

ПРОГНОЗЫ. «Во власти идут трения, что делать с Тимошенко. Рассматривается и лечение в Германии. Даже первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин недавно сказал, что закон, хотя и не позволяет лечение осужденных за рубежом, но и не запрещает. Но пока у этой идеи есть влиятельные противники», — говорит политолог Владимир Фесенко.

«Для власти опасны оба варианта. Если с Тимошенко что-то случится в тюрьме — это будет окончательной дискредитацией, и события начнут развиваться по непрогнозируемому сценарию (напомним, в 2004-м отравление или якобы отравление Ющенко стало катализатором революции. — Авт.). Но есть опасения, что за границей она сможет вести активную борьбу и будет постоянно встречаться с европейскими лидерами, а это удар по имиджу власти », — поясняет Вадим Карасев.

ЕВРОПА. Вместе с тем Европа, похоже, уже сделала шаг навстречу Украине. На днях ЕС сместил своего посла Жозе Мануэля Пинту Тейшейра, известного своими критическими оценками происходящего в Украине (его направили в Африку), а на его место назначили поляка Яна Томбинского. Поляки, как известно, всегда были лояльны к Украине. А содокладчики ПАСЕ (Парламентской Ассамблеи Совета Европы), которые побывали в Украине, заметили у нас «некоторый прогресс». Выражается он в том, что европейцам позволили встретиться с Тимошенко и Луценко и что страна готова принять новый Уголовно-процессуальный кодекс. «Значит, есть желание вести диалог», — подытожила содокладчица Майлис Репс.

«Я бы назвал это микроразрядкой в отношениях Украина-ЕС. Еврочиновники не договорились о бойкоте Евро-2012 — теперь каждая страна будет решать это для себя. Азарова в Брюсселе приняли, хоть и не топ-чиновники, то есть самого неприятного сценария власть избежала», — говорит Карасев. Фесенко же считает, что Европа сама в растерянности. «ЕС не может позволить себе роскошь изоляции Украины. Это противоречит их интересам. Но и что делать с нами (учитывая фактор Тимошенко) — они не знают. Что касается посла: поляки часто выступают посредниками в отношениях Украина-ЕС, — поэтому кресло отдано им», — говорит политолог.

ПЯТЬ ОХРАННИКОВ. Тимошенко 9-й день находится в больнице. Содокладчики ПАСЕ, которые ее навестили, рассказали, что в палате Леди Ю. — 3 камеры видеонаблюдения и 5 охранников. По их словам, некоторые процедуры Тимошенко просит делать при выключенном свете, чтобы процесс не фиксировали камеры.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14379030.html»>Источник</a>

Источник: Сегодня

  • 44
  • 18.05.2012 14:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода