МИД Украины обвиняет Россию в предвзятом отношении к украинской диаспоре

Читати цю новину російською мовою
МИД Украины обвиняет Россию в предвзятом отношении к украинской диаспоре
Ликвидация «Объединения украинцев России» противоречит «отношениям традиционной дружбы между нашими государствами и народами», заявляют в Министерство иностранных дел Украины.

 Министерство иностранных дел Украины заявляет, что ликвидация «Объединения украинцев России» свидетельствует о предвзятом отношении России к деятельности украинской диаспоры, сообщает Би-Би-Си.

Как сообщает МИД Украины, ликвидация «Объединения украинцев России» приведет к тому, что многочисленная украинская диаспора России «впервые столкнется с ситуацией, когда украинские общественные организации не будут представлены на федеральном уровне».

В министерстве также отметили, что такой подход противоречит «отношениям традиционной дружбы между нашими государствами и народами».

«Мы поддерживаем обоснованные стремления украинской диаспоры России — одной из крупнейших этнических общин в Российской Федерации — иметь влиятельную и эффективную украинскую общественную организацию с общероссийским статусом, деятельность которой будет способствовать дальнейшему развитию украинско-российских культурно-гуманитарных связей», — говорится в сообщении.

В пятницу, 18 мая, Верховный Суд РФ принял решение о ликвидации общественной организации «Объединение украинцев России».

«Объединение украинцев России» было создано в начале 1990-х годов. В 2009 году Минюст РФ, проведя проверку, обнаружил в деятельности организации нарушения российского законодательства, а также ее собственного устава.

В 2011 году, в связи с тем, что нарушения, по мнению Минюста, устранены не были, ведомство обратилось в суд с просьбой ликвидировать эту организацию.

По данным переписи 2010 года число украинцев, проживающих в России, составляло около 1,9 миллиона.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 19.05.2012 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода