Меркель хочет спасти Януковича

Читати цю новину російською мовою
Меркель хочет спасти Януковича
Предложив отправить Тимошенко на лечение в Германию, Берлин проложил для украинского президента «золотой мост», по которому ему остается только пройти. И в Европе не понимают, почему Янукович этого до сих пор не сделал.

Как ни парадоксально, но именно Германия и канцлер Ангела Меркель могут сегодня стать настоящим «спасательным кругом» для Виктора Януковича, пишет на сайте «Главком» Алена Гетманчук, директор Институт мировой политики.

Немцы захотели воочию убедиться, насколько состояние здоровья Тимошенко соответствует тому, о чем говорит украинская оппозиция. Врачи, которые осматривали Тимошенко первый раз — это не просто случайные немецкие врачи. Один из них в очень хороших отношениях с семьей канцлера и ее мужем. Именно эти врачи подсказали политикам наиболее простой в нынешней ситуации выход — вывезти Тимошенко в Германию на лечение.

«Выражаясь словами одного из моих немецких собеседников, таким предложением Берлин проложил «золотой мост» для украинского президента, по которому ему остается только пройти. И если не с гордо поднятой головой, то хотя и не с низко опущенной. Вопрос, который сегодня многим инсайдерам в Европе и даже в самой Украине не дает покоя — ПОЧЕМУ Янукович еще не решается на это пойти? Почему никто из его ближайшего окружения не способен объяснить, что подобного шанса разрулить ситуацию, хоть как-то сохранив лицо, может и не будет? Почему никто не объяснит, что Юля в изгнании не такая интересная и привлекательная для мира, чем Юля за решеткой?» — пишет Алена Гетманчук.

По ее мнению, Януковичу, пойдя по этому «золотому мосту», обеспечит присутствие Меркель на Евро-2012 и расчистит дорогу для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. 

«В то время, как Янукович думает, что его унизили, Меркель считает, что ее лично оскорбили, когда сказали о декриминализации статей, а вместо этого начали еще более абсурдную игру с Тимошенко и другими членами его команды», — пишет автор статьи.

Так или иначе, немецкое предложение на высоком уровне остается в силе. Канцлера Меркель можно и дальше изображать «врагом №1» Украины. Но она может стать для Януковича «спасательным кругом».

«И не нужно рассказывать, что Меркель занимается Украиной, чтобы повысить свой рейтинг в самой Германии. Украина — не та страна, на которой сегодня в Германии можно сделать рейтинг, поверьте. Да и не все так плохо у Меркель, как пытаются рассказать провластные депутаты. Рейтинг возглавляемой ею ХДС составляет, по результатам последнего опроса компании Forsa, 35% против 26% у социал-демократов. У нее есть все шансы победить на следующих общенациональных выборах и без «маленькой победоносной войны» с Украиной», — заключает автор.

Источник: Власти.нет

  • 178
  • 19.05.2012 17:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода