Американцы создали маску, которую не пробивают пули из автомата

Читати цю новину російською мовою
Американцы создали маску, которую не пробивают пули из автомата
Несмотря на то, что армия США еще не приняла это средство индивидуальной защиты на вооружение, бойцы морской пехоты, воюющие в Афганистане, закупают маску FAST G3A самостоятельно.

Американская компания MTek Weapon Systems разработала маску FAST G3A в качестве средства защиты пехотинцев. Маска весит 400 граммов. И при этом она, неожиданно даже для своих создателей, оказалась хорошей защитой от пули, выпущенной из автомата Калашникова, сообщает ТСН.ua.

«Не поймите меня неправильно, будет больно, — объясняет бывший сержант морской пехоты США Райан Боузер, ныне сотрудник MTek Weapon Systems и один из разработчиков чудо-маски. — Возможно, даже очень. Но это лучше, чем альтернативный вариант: обычно, когда пуля АК попадает вам в лицо, вам уже не больно, потому что вы мертвы».

Кроме того, новое изделие достаточно эффективно защищает от осколков, энергия и масса которых в абсолютном большинстве случаев значительно меньше, чем у автоматной пули. Кроме того, маска FAST G3A предназначена для защиты от взрывной волны.

Полиэтилен широко применяется в качестве вставок в некоторых бронежилетах. Хотя сам по себе он эффективно тормозит пулю, ранее этот материал считался недостаточным для полной остановки ее стального сердечника без дополнительных керамических, титановых или других твердых пластин.

Несмотря на то, что армия США еще не приняла это средство индивидуальной защиты на вооружение, бойцы морской пехоты, воюющие в Афганистане, закупают маску самостоятельно. Особенно она популярна среди команд, ответственных за разминирование взрывных устройств.

MTek Weapon Systems намерена выпустить более открытую версию маски, с лучшим обзором и слышимостью — PREDATOR FAST G4. 

Источник: Власти.нет

  • 848
  • 21.05.2012 10:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода