Отжыг недели от Полемики. Украина: Дом с химерами

Читати цю новину російською мовою
Отжыг недели от Полемики. Украина: Дом с химерами
Итак, концепция снова изменилась. Теперь Тимошенко призвала Европу НЕ бойкотировать финальные матчи Евро-2012. Говорит, плохая это идея.

Собственно, реализация несложной двухходовки довольно проста и рассчитана на совсем уж невзыскательную биомассу. Сначала эмиссары Юлии Владимировны и объединенной оппозицииTM назойливо окучивали всех доступных им европейских политиков — кого нытьем, кого дензнаками, кого ужастиками про гибель демократии в Украине,  кого  напоминаниями о том, что долг платежом красен. И те — один за другим — объявляли о бойкотировании  футбольного праздника. Кроме, конечно, русских, которые Юлию Владимировну печенкой чуют  как родственную душу, и ее несложные сценарии, в общем, прогнозируют. Так вот, кремлевцы сказали, что бойкотировать футбол не есть хорошо, что мол, надо отделять  политику от газа футбола и все такое прочее, и мы в их  теплую искренность, конечно, поверили.

А вот  еврочиновники сильно занервничали,  и даже  некоторые футболисты объявили, что играть в концлагере, где лидер оппозиции сидит в камере 5* и подвергается пыткам йодом и йогуртом, они не станут.

Не успели мы до конца проникнуться апокалиптическими видениями того, как 22 бугая гоняют кожаный мяч без присмотра г-жи Меркель, как на арену выходит святая Юлия и  говорит — бойкотировать не надо. Всем — вольно. То есть,  дает отмашку своим подружкам Меркель и Грибаускайте отыграть историю взад. Не говоря уже обо всех впечатлительных европейских джентльменах, которые охотно сплясали под дудку нашей капризно-истеричной  сиделицы, завертевшей их всех на своей приставной косе. Им тоже велено открутить кино в обратном режиме. Прямо кукольный театр Карабаса Барабаса…

Нет, продолжать политическое давление на Украину по-прежнему надо, и жестко, но не через футбол. Через что, пока неизвестно (гусары, молчать!), но она непременно придумает, а Немыря вдует в уши.

Сегодня же великодушная миротворица наступает на горло  собственной песне во имя обожаемой ею биомассы в лице футбольных болельщиков. А ось вам, ребята. Вот такая типичный бютовский химерический пиар…

Только совсем уж наивные дети могут предположить,   что Тимошенко внезапно  почувствовала уколы совести. Сценарий — холопы перестарались, и барыня указывает им на промах, по ходу демонстрируя чудеса великодушия, — написан в бютовском штабе загодя. А что несложный, так то и не важно, известная категория наших сограждан непременно съест и прослезится. Раз уж в синяки на животе поверили, то дальше можно предлагать и совсем бюджетные варианты пиара. А чтобы и мы с вами поверили, тысячи нанятых дятлов забегут на сайты и форумы ломать голосовалки и оставлять восторженные кучки комментариев.

За прошедшую неделю Тимошенко закатила несколько своих фирменных истерик, пару десятков раз заявила о пытках и издевательствах, ее дочь дала зарубежным журналистам (всегда только зарубежным, что забавно) пару десятков интервью из серии «сделай сам», Власенко изрек  еще пару десятков феерических заявлений, но то материал  для психоаналитиков. В общем, даже не знаю, что теперь может привлечь внимание украинцев, все пережевано и надоело. Разве что Тимошенко укусит медсестру или даст щелбана доктору, а все остальное мы уже видели.

Впрочем, есть еще одна тема, которая впрямую связана с Тимошенко. Она непременно получит развитие на предстоящей неделе, но  независимые СМИ имени Немыри и Черкасского уже лохматят бабушку не по-детски, унавоживая общественное мнение.

Речь идет о возможном выезде Тимошенко на лечение  в Германию с последующим статусом  «лидер оппозиции в экзиле». С одной стороны,  Президент и Премьер  посылают невнятные, но обнадеживающие месседжи европартнерам, которые вот-вот  примут нас в свои теплые интеграционные объятия. С другой — немецкие доктора вытащили-таки из широких штанин темники Немыри и сообщили, что остеохондроз невозможно вылечить в  этой варварской Украине, пусть даже и в отличной клинике с участием лучших врачей страны.  

А мы ведь с вами ничего другого и не ожидали.  Остеозондроз — это ууууу, какая болезнь, а осложненная поносом —  так просто катастрофа. Только в Шарите, туда-туда.

Как именно будет выпускать Президент девицу из темницы, пока нам неизвестно, а только уверена — если он таки сделает это под нажимом  наших феодалов кураторов из ЕС, дальше украинцы даже на горшок будут ходить только с прямого их разрешения. Иначе цивилизованное человечествоTM заберет у нас бусики и зеркальца и не будет покупать наш металл, самолеты, пароходы, компьютеры, бананы. Ненужное зачеркнуть.

Казалось бы, еврочиновникам не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть в один из десятков визитов, что Юле под лечение остеохондроза выделили целый этаж в больнице, натолкали туда лучшее медицинское оборудование и поставили во фрунт лучших украинских врачей. Увидеть и устыдиться, сделать соответствующие успокоительно-извинительные заявления. Однако Европа вцепилась в нас как тузик в тряпку,  намеренная во что бы то ни стало выдушить из Украины любимую подругу. Поэтому — пытки, пытки и еще раз пытки. И смертельный остеохондроз.

Кстати, ни разу не видела ни одного ответа европарламентариев на вопрос — а что ж вы, нелюди, своих чиновников сажаете в тюрьмы, и даже оппозиционных, и даже возите их в суд в инвалидных колясках?

Кстати, о наёмных дятлах из штаба Батькивщины. Наш опрос на сайте о том, что нужно, чтобы Тимошенко вышла на волю?  - сначала давал более или менее предсказуемую картину, но в одночасье оказалось, что надо бы взять Качановку как Бастилию. Если бы все, кто участвовал в извращении результатов опроса, реально пошли воевать Качановку как Бастилию, она давно бы уже пала, но штабы платят не за это.

Однако хватит о Тимошенко, пусть спокойно лечит свои психосоматические хвори, пора поговорить и об избирательной  рутине. После съезда нас уже несколько раз порадовала объединенная оппозицияTM и особенно — необъединенная.

Внутри объединенной продолжаются и обостряются любовные игры. Слепленная по принципу химеры — голова  петуха, тело хомяка (выбор фрагментов животных, впрочем, на ваш вкус, можете лепить как из конструктора лего)  — новая боевая команда ведет себя предсказуемо. Интенсивный поиск компромата друг на друга, интриги, скандалы, расследования, подсиживания, сплетни, демарши. Идет обычная оппозиционная   борьба за место у корыта за лучшее будущее Украины. Арсений Петрович, всегда недовольный утечками из собственного окружения, тем не менее, не стесняется публично требовать от своих штабистов рыть землю в поисках зубодробительного компромата на соратников по объединенной оппозиции. То есть, на сцене они обнимаются и вздымают кулаки, скандируют и лобзаются, а за  сценой, не теряя ни секунды, продолжают злоумышлять друг против друга с удвоенной силой. Оно и правильно — теоретики и практики революционного менеджмента всегда наставляли — друга держи близко, а врага еще ближе. Желательно, видимо, в одной объединенной коалиции.

На этом фронте измен мы увидим еще много интересного, но в конце недели оказалось, что и стоящий над схваткой Виталий Кличко вынул порох из пороховниц,  да как выстрелил! Его уже  и самые ленивые обвинили в том, что на местах  и в столице   он опирается на  лучшие криминальные  силы страны, охотно включает  в список всевозможных воров и лидеров ОПГ, отмазывая от уголовного преследования за долю не такую уж и малую  (в среднем, 4 млн. долларов — прим. ред.)   но Виталий нанес ответный УДАР.

Если верить информации, которая пока не опровергнута бывшим бютовцем Евгением Сусловым, который ее вроде лично озвучил, Виталий Кличко объединил свои партийные силы с ресурсом Натальи Королевской. Для чего это Наталье, догадаться несложно — ее партия не имеет сегодня ни одного шанса, если верить соцопросам, проникнуть в Раду. Но у Виталия   довольно высокий рейтинг, и его УДАР, соответственно, выглядит вполне проходным. Поверхностный анализ подсказывает, что новая химера произведена с целью накрыть Юго-Восток, где объединенная оппозиция во главе с Арсением шансов не имеет.

Однако  мифология свидетельствует, что химеры нежизнестойки, поэтому и внутри нового конгломерата логично ожидать тех же процессов, что и внутри турчиновско-яценюковского детища. Тем более, что никакой программы, никаких совместных идей обустройства Украины, кроме все того же тухлого популизма, ни Наталья, ни Виталий не предложили — ни вместе, ни поврозь.

И, подводя итоги прошедшей недели,  невозможно обойти вниманием не то, чтобы новый, но резко обострившийся  тренд украинской политики вкупе с шоу-бизнесом, что, в принципе, практически  одно и то же.  И тренд этот тоже вполне химерический.

Сегодня, дорогие девочки  и мальчики, очень модно и гламурно обзаводиться статусом политически репрессированных, угнобляемых режимом мучеников. Поверьте, дело стоящее, вполне бюджетное, если  подойти к нему с умом, а дивиденды сулит преогромные, вплоть до убежища в цивилизованных странах, пылко блюдущих права некоторых наших человеков.

Вот, скажем, Карпачева. Сегодня уже  практически узница совести. То есть, на свободе, конечно, но правоохранительные органы как будто уже заинтересовались. Бывшие сотрудники и народные депутаты, бывшие соратники, давно рассказывают о Нине Ивановне такие пикантные подробности, такие щекотливые моменты трудовой и личной биографии, что прям дух захватывает. А что же раньше-то это никого не интересовало?  Что же все  с рук спускалось?  Теперь-то реально выглядит как месть, а жаль. Вот у Нины Ивановны был  золотой шанс, и она им сполна воспользовалась, увидев в расчесах и разводах йода карту пыток. И поздно теперь рассказывать, какой феерический образ жизни вела наша первая украинская омбусдман.  В собачий, как говорится, голос.

Теперь она уже почетная великомученица, почетная святая и может в любой момент обращаться за помощью и убежищем — да хоть в Чехию, дорожка протоптана.

Да что там Карпачева — хамовитая телеведущая с ухватками гопницы и хабалки, сцепившись с ментами и обложив их трехэтажно по матушке, сегодня тоже смело претендует на тот же статус политически угнобляемой правозащитницы. Учитесь, лохи. Избиение в подъезде, который «весь залит кровью», интервью одиознейшему «Дорожному контролю», который подписался защищать босячку, — и  вот уже имеем новую потенциальную эмигрантку в Чехию. Со статусом честной оппозиционной журналистки. Это ничего, что слова в предложения девушка вяжет  кое-как, а интеллектам не впечатляет даже невзыскательных,. Она сама твердо уверена, что может легко претендовать… до хоть и на Пулитцеровскую премию. Это ничего, что фингал под глазом и царапина над бровью физически не могут залить кровью «весь подъезд». Г-жа Розинская, а речь, конечно, о ней, уверена, что стала жертвой милицейского произвола. Между тем, перед нами стопроцентная химера — эклектичная помесь понтов, амбиций, пафоса, хамства, невежества и морализаторства  в одном флаконе.

На этом фоне выход юной барышни, практически еще подростка, на выпускной тур школьного вальса  в прикиде для садомазо утех  выглядит невинным развлечением, не лишенным, однако, тех же химерических признаков.    

В слове «химера» вообще есть что-то ужасающее. В самом его звучании. Примерно как в слове «гиена». То ли сочетание звуков будит какие-то подсознательные древние страхи, то ли  картинки, известные с детства, заставляют содрогаться при одном произнесении этого слова, не знаю. А только вся наша политическая и общественная жизнь, увы, полна разнообразных чудищ. Такой себе вместительный Дом с химерами…

Нюра Н. Берг

Источник: Полемика

  • 105
  • 21.05.2012 12:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода