В Международный день музеев Пирогово начнет новую страницу своей истории

Читати цю новину російською мовою
В Международный день музеев Пирогово начнет новую страницу своей истории
18 мая в Музее народной архитектуры и быта Украины Пирогово торжественно отметили Международный день музеев.

Этот праздник отмечается во всём мире с 1977 года, по инициативе 11-й генеральной конференции ICOM (International Councilof Museums — Международный совет музеев), проходившей в Москве и Ленинграде.  

 

В честь праздника пятеро сотрудников Пирогово были отмечены почетными грамотами Кабинета Министров Украины. С этим событием сотрудников крупнейшего в Европе этнографического музея, в котором собрано более 300 экземпляров народной архитектуры, поздравили директор Пирогово Дмитрий Заруба и народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной рады Украины по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики, почетный президент благотворительного фонда “Рідне місто моє”  Игорь Лысов. Последний вручил работникам музея памятные подарки.

По словам Дмитрия Зарубы, украинский Скансен (так называют подобные музеи по названию первого в мире этнографического музея под открытым небом в Стокгольме), сегодня является крупнейшим в Европе как по количеству музейных экземпляров, так и по площади – более 150 гектаров.

Пирогово

В свою очередь Игорь Лысов отметил, что Пирогово является гордостью Киева и всей страны, его обязательно посетят и гости футбольного чемпионата Евро-2012. «Украина — самая большая по площади страна Европы, но тут — на небольшом клочке земли — можно увидеть все разнообразие ее культуры», — подчеркнул народный депутат.
Обращаясь к более чем 200 работникам музея, Игорь Лысов пообещал сделать все возможное для того, чтобы поддержать и защитить музей.  «Слабые обещают, а сильные делают. Поэтому в ближайшее время фонд “Рідне місто моє”  предпримет все необходимые усилия для сохранения и увеличения музейного фонда Пирогово – жемчужины музейного хозяйства страны», — подчеркнул И.Лысов.

В частности, в ближайших планах Благотворительного фонда Игоря Лысова «Ріднемістомоє» – привлечь губернаторов и глав госадминистраций всех 27 регионовУкраиныкучастиювреставрацииэкспонатовипополнениюколлекциимузея. Таким образом, каждый регион Украины сможет взять шефство над «своим» уголком Пирогово.

Пирогово

Политолог Владимир Поляков, считает, что инициатива Игоря Лысова должна помочь решить традиционные киевские проблемы незаконных застроек и приватизации земли. «У команды Черновецкого были планы застройки территории Пирогово торгово-развлекательными центрами. К счастью, эти «планы» не были реализованы. То, что народные депутаты и губернаторы берут шефство над музеем, станет гарантией защиты от попыток незаконной застройки на территории музея в будущем», — отметил эксперт.

 

Источник: Власти.нет

  • 140
  • 21.05.2012 13:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода