Немцы предлагают Греции запустить в оборот «гевро»

Читати цю новину російською мовою
Немцы предлагают Греции запустить в оборот «гевро»
Экономисты Deutsche Bank полагают, что введение на территории Греции собственной валюты поможет стране справиться с задачей реструктуризации экономики и выплатой своих обязательств.

Экономисты Deutsche Bank полагают, что введение на территории Греции собственной валюты поможет стране справиться с задачей реструктуризации экономики и выплатой своих обязательств, пишет ForbesUA.

В своем исследовании они предлагаю запустить в оборот так называемые «гевро» (Geuro), которые будут представлять собой перепродаваемые долговые обязательства правительства Греции. По словам представителей кредитной организации, новая валюта будет сильно обесценена по отношению к евро и правительство страны будет иметь возможность укреплять курс гевро с помощью структурных реформ и жесткой бюджетно-налоговой политики, которые в будущем помогут Греции вернуться к единой европейской валюте.

При этом экономисты Deutsche Bank считают маловероятным полный отказ страны от евро, так как большинство греческого населения хочет сохранить единую валюту.

Греческая банковская система находится в тяжелом положении из-за оттока капиталов, увеличения числа «плохих» кредитов и реструктуризации греческого суверенного долга. ЕС обещал выделить на рекапитализацию банков страны до 50 млрд евро, однако эти планы оказались под вопросом из-за политической неопределенности. На парламентских выборах 6 мая ни одна партия не смогла набрать большинство, попытки создания коалиционного правительства также провалились. Как следствие, президент Каролос Папульяс распустил в субботу только что избранный парламент и назначил новые выборы на 17 июня.

Помимо политических трудностей, проблем местным банкам добавили слухи о выходе страны из еврозоны и публикация агентства Рейтер, согласно которой Европейский центральный банк прекратил предоставление ликвидности четырем местным банкам. Финансирование банковской системы продолжается через программу экстренного предоставления ликвидности (ELA), которую проводит греческий ЦБ, однако и в этой программе ЕЦБ имеет право решающего голоса. Если ЕЦБ, которому закон запрещает финансировать неликвидные банки, заблокирует программу ELA, Греция де-факто будет вынуждена печатать собственную валюту для поддержки банков, что будет означать выход из еврозоны.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 22.05.2012 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода