Саакашвили уверен, что Грузия вступит в НАТО в 2014 году

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили уверен, что Грузия вступит в НАТО в 2014 году
Президент Грузии Михаил Саакашвили, принимавший участие в завершившемся в Чикаго саммите НАТО, считает, что республика с очень большой вероятностью уже в 2014 году станет полноправным членом Североатлантического альянса.

Президент Михаил Саакашвили считает, что Грузия уже в 2014 году станет полноправным членом НАТО, сообщает «Интерфакс».

«Предположительно, следующий саммит состоится в 2014 году и у Грузии есть очень большие шансы вместе с тремя балканскими странами стать полноправным членом НАТО. Я никогда не был уверен в этом, как сегодня», — заявил Саакашвили журналистам в Чикаго.

По его словам, на следующем саммите, на фоне достигнутого Грузией прогресса, «будет очень трудно объяснить, почему ее не принимают в альянс».

«Думаю, что наш недоброжелатель, не буду называть его фамилии, до следующего саммита НАТО сделает все для дестабилизации в Грузии, в том числе и в период наших выборов, а потом заявит, как в 2008 году, мол, как можно принимать такую страну в НАТО. Однако грузинский народ уже набрался опыта и снова не наступит на одни и те же грабли», — сказал Саакашвили.

Отметим, на саммите в Чикаго лидеры стран-членов НАТО выступили в поддержку усилий Грузии, Македонии, Черногории, а также Боснии и Герцеговины по присоединению к альянсу.

«Двери НАТО будут оставаться открытыми для всех европейских демократий», — говорится в заявлении, принятом по итогам саммита НАТО.

Также в заявлении говорится, что Грузия добилась прогресса в выполнении условий, необходимых для вступления в НАТО.

«В 2008 году на саммите в Бухаресте мы договорились, что Грузия станет членом НАТО, и мы подтверждаем это решение. Мы приветствуем прогресс, достигнутый страной со времени саммита в Бухаресте. Он отвечает ожиданиям альянса», — говорится в документе.

Источник: Власти.нет

  • 198
  • 22.05.2012 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода