В Европарламенте считают, что бойкот Евро-2012 отрезвит Януковича

Читати цю новину російською мовою
В Европарламенте считают, что бойкот Евро-2012 отрезвит Януковича
В стенах Европарламента преобладают достаточно пессимистические настроения относительно украинского вопроса. При этом большинство парламентариев понимает, что говорить сегодня о бойкоте Евро официально никто, скорее всего, не будет.

Сегодня Европарламент рассмотрит ситуацию в Украине и примет соответствующую резолюцию, возможное содержание которой сейчас активно обсуждают в украинских и мировых СМИ. 

Напомним,  решение о экстренном рассмотрении украинского вопроса было принято на конференции президентов в прошлый вторник. Неоднократно отмечалось различными экспертами и европолитиками, что  текст резолюции будет очень жестким.

Как сообщали Власти.нет, предполагалось, что в нем в очередной раз Европа выскажет свое недовольство избирательным правосудием, сворачиванием демократии и выразит озабоченность грядущими парламентскими выборами. Кроме того, европейские политики должны были в резолюции  изложить  более-менее внятную позицию относительно темы бойкота Евро-2012.

На предыдущем заседании Совета ЕС в Брюсселе ни одна из стран Европейского Союза не предложила бойкотировать Чемпионат Европы по футболу в Украине. Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон констатировала, что никакое официальное решение не принято.

Группа Европейского парламента «Европейские консерваторы и реформисты» считает бойкот чемпионата Европы по футболу 2012 года возможностью изменить политическую ситуацию в Украине, сообщают Українські Новини.

Об этом говорится в проекте резолюции, внесенном на рассмотрение Европарламента.

«Принимая к сведению заявления, сделанные лидерами Европейского Союза и ряда европейских стран в отношении политического бойкота украинской части Евро-2012, (Европарламент) выражает мнение, что это может стать мощным сигналом для украинской власти и может привести к изменениям курса по отношению к заключенным по политическим мотивам оппозиционеров », — сказано в проекте резолюции.

Группа также в целом высказывает обеспокоенность делами против бывших высших чиновников и призывает обеспечить соблюдение их прав.

Она также отмечает, что выборы в Верховную Раду будет решающим испытанием для украинской демократии.

При этом «Европейские консерваторы и реформисты» подчеркивают, что в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе, Украина может подать заявку на членство в ЕС как любое европейское государство, которое придерживается принципов свободы, демократии, уважения прав человека и основных свобод и верховенства закона.

Как сообщало агентство, принятие резолюции Европарламента по Украине ожидается 24 мая.

Всего на рассмотрение учреждения представлено 6 резолюций.

В то же время сегодня была озвучена позиция еврокомиссара Штефана Фюле, который подчеркнул, что Европейский Союз никогда официально не говорил о бойкоте Чемпионата по футболу Евро-2012.  А  решения некоторых европейских комиссаров об отказе посещать матчи Евро-2012 в Украине являются исключительно их личными решениями.

«Президент Баррозу  не намерен посещать Украину, чтобы побывать на Евро-2012, его мнение разделили другие коллеги. Примите к сведению, что комиссары принимают участие в нем по личному, а не профессиональному желанию», — сказал Фюле. И добавил: «Это не бойкот. И мы надеемся, что Евро-2012 будет иметь большой успех».

Но такой оптимизм можно назвать скорее дипломатическим. В стенах Европарламента преобладают достаточно пессимистические настроения относительно украинского вопроса. При этом большинство парламентариев понимает, что говорить сегодня о бойкоте Евро официально никто, скорее всего, не будет.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 22.05.2012 18:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода