Все — под колпаком. Власть будет контролировать все передвижения украинцев внутри страны

Читати цю новину російською мовою
Все — под колпаком. Власть будет контролировать все передвижения украинцев внутри страны
Регистрировать каждое место жительства, если оно отлично от прописки, хотят обязать украинцев и иностранцев народные депутаты. Соответствующие изменения в законодательство парламент уже принял в первом чтении.

Новый документ предусматривает обязательную регистрацию в любом месте, где граждане Украины останавливаться более чем на месяц. Граждане других государств — более чем на десять суток.

Татьяна с мужем в Киеве работает меньше года. По месту жительства зарегистрирована в Львовской области. Тем, что теперь вынуждена будет юридически фиксировать свою миграцию в границах собственного государства — возмущена, передает 5 канал.

Татьяна Цинкевич: «Такая норма не должна быть обязательной, потому что я жила в Варшаве год, у меня была виза обычная. Тоже переселялись из одной квартиры в другую квартиру. Я ничего не регистрировала и у меня такой потребности не возникало» .

А теперь — придется. На прошлой неделе уже прошел первое чтение законопроект, который обязывает регистрировать каждое место пребывания украинцев, в котором они живут больше месяца. Для иностранцев — тоже новинка — фиксировать на бумаге место жительства предстоит в течение десяти дней. Белорус Андрей в Украине проводит тренинги по социальным медиа. Если норма вступит в силу, место жительства придется менять раз десять в год.

Не стыдно — убеждает автор законопроекта — регионал Владимир Олийнык. Наоборот — новым документом его создатель хочет приблизить Украину к Европе.

Олийнык: идем в Европу по-тихонькуВладимир Олийнык, народный депутат, Партия регионов: «Это такая длительная работа Украина, чтоб привести все по-тихоньку к Европейским стандартам. Это для упорядочения  правовых отношений между гражданином и государством».

А вот политические оппоненты увидели в законодательной новинке несколько иное.

Парубий: закон о регистрации - повод для беспокойстваАндрей Парубий, народный депутат, НУ-НС: «Очень часто Партия регионов выносит вещи, логика которых становится понятной только потом, но то, что этот закон накануне выборов делается, это, конечно, дает основания для беспокойства».

Основания для беспокойства есть и у правозащитников. Законопроект, говорят, нарушает гарантированное Европейской конвенцией право на свободное передвижение в пределах своей страны.

Владимир Чемерис, правозащитник: «Украинцы смогут реализовывать свои гражданские права, в том числе избирательное право и свои социальные права только по месту регистрации. То есть это, как Штирлиц говорил — все под колпаком».

Впрочем, как загонять под колпак, автор законопроекта пока не уточняет. Как и размеры административной ответственности за нарушение будущих правил.

Татьяна Цинкевич: «Даже если эту норму введут, я не буду регистрироваться, у меня не будет на это времени, и это моя принципиальная позиция».

Источник: Власти.нет

  • 96
  • 23.05.2012 09:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода