Эксперты предлагают еврозоне в случае выхода из союза Греции принять в него Турцию

Читати цю новину російською мовою
Эксперты предлагают еврозоне в случае выхода из союза Греции принять в него Турцию
Еврозоне следует подумать о своеобразной "замене на поле": в случае отказа Греции от единой валютыпригласить в состав блока Турцию, предлагает глава лондонского бюро MarketWatch и The Wall Street Journal Ким Хельмгор.

Еврозоне следует подумать о своеобразной «замене на поле»: в случае отказа Греции от единой валютыпригласить в состав блока Турцию, предлагает глава лондонского бюро MarketWatch и The Wall Street Journal Ким Хельмгор.

Хотя сам он признает, что «эта мысль граничит с ересью», некоторые экономисты склонны поддержать эту идею  — по крайней мере на бумаге.

Турция может стать для еврозоны новым фактором роста наряду с мощной германской экономикой, тогда как в Греции, как ожидается, еще минимум два года продлится рецессия и темпы падения будут составлять порядка 4-5%. Между тем подъем турецкой экономики сопоставим с китайским — 8,5% в 2011 году, в 2012 году ожидается рост порядка 8%. Наряду с Польшей Турцию уже начали причислять к «европейским тиграм» (азиатскими тиграми в XX веке были Южная Корея, Сингапур, Гонконг и Тайвань).
Средний возраст населения в Турции — чуть больше 28 лет, что намного ниже аналогичных западноевропейских показателей, при этом численность населения сопоставима с Германской (почти 80 млн), что позволит обеспечить приток  свежей крови в стареющую Европу.
Как сообщалось сегодня ранее, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил создать в стране собственное рейтинговое агентство наподобие Fitch, Standard & Poor’s и Moody’s.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 24.05.2012 18:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода