Елена Бондаренко: Пренебрежительные высказывания Тимошенко о языке Пушкина и Тургенева – последствие ее духовной и политической деградации в тюрьме

Читати цю новину російською мовою
Елена Бондаренко: Пренебрежительные высказывания Тимошенко о языке Пушкина и Тургенева – последствие ее духовной и политической деградации в тюрьме
«Закон о языках, который внесен на рассмотрение Верховной Рады, предполагает, что государственным языком является исключительно украинский. Что касается больших групп населения, общаться на родном языке — их священное право»

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко считает, что оскорбительные высказывания экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в отношении русского языка являются следствием ее духовной и политической деградации, а также результатом длительного пребывания в местах лишения свободы.

По мнению Елены Бондаренко, полугодовое пребывание Юлии Тимошенко в местах лишения свободы не могло не сказаться на лексиконе бывшего премьер-министра. «По всей видимости, отбывая наказание в Качановской колонии, госпожа Тимошенко нахваталась только фени. А ведь, вместо того, чтобы красить ногти и смотреться в зеркальце, она могла бы по примеру Луценко заняться, например, саморазвитием, читать больше качественной литературы», — отметила парламентарий.

По ее словам, протестуя против русского языка, экс-премьер сознательно ограничивает себя в развитии. «А народная мудрость гласит: сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек», — отметила Елена Бондаренко.

Она также обратила внимание на то, что не язык является маркером патриотизма. «Обвиняя русскоязычных украинцев в отсутствии патриотизма, псевдопатриоты забывают, что именно эти люди в 1991 году отдали подавляющее большинство своих голосов за провозглашение независимости нашего государства. Украина – их родина, а любовь к своей стране они доказывают ежедневным трудом», — заявила политик.

«Партия регионов никогда не скрывала своих намерений в отношении русского языка. Именно поэтому мы честны перед своими избирателями», — подчеркнула она и добавила, что Тимошенко, в отличие от действующей власти, в языковых вопросах пытается умышленно манипулировать общественным мнением.

«Закон о языках, который внесен на рассмотрение Верховной Рады, предполагает, что государственным языком является исключительно украинский. Что касается больших групп населения, общаться на родном языке — их священное право», — пояснила парламентарий. «Если госпожа Тимошенко этого не понимает, мне ее искренне жаль. По всей видимости, мы наблюдем политическую, духовную и моральную деградацию бывшего премьера, ведь никто в нашей стране не имеет права приватизировать любовь к родине. Каждый гражданин Украины имеет право общаться, разговаривать и обмениваться информацией на том языке, на котором ему пела колыбельные мама», — резюмировала Елена Бондаренко.

Источник: Власти.нет

  • 163
  • 24.05.2012 16:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода