Эксперты: референдумом Попов намеревается защитить Киев на долгосрочную перспективу

Читати цю новину російською мовою
Эксперты: референдумом Попов намеревается защитить Киев на долгосрочную перспективу
Актуальность вопроса первого киевского референдума относительно принципиальных позиций Генерального плана следует рассматривать в контексте долгосрочной перспективы, считает эксперт по политическим вопросам Елена Дьяченко.

«Я категорически не согласна с мнением, что вопрос защиты исторического центра, зеленых зон Киева нет нужды выносить на референдум, поскольку и без референдума город сегодня решает эти проблемы. Действительно, нынешняя столичная власть пресекла практику раздачи зеленого фонда Киева под застройку и ввела мораторий на строительство в центре города. И даже с трудом, но возвращает в коммунальную собственность земли, отчужденные в предыдущие годы. Но не нужно забывать, что, говоря о Генеральном плане, мы имеем в виду долгосрочную перспективу. Следовательно, и вопросы, вынесенные на референдум, нужно рассматривать в таком контексте», – сказала эксперт.

Елена Дьяченко отметила: «Сегодня никто не скажет, каким будет Киевсовет через десять лет, никто не даст гарантии, что Попов будет по-прежнему руководить Киевом и через пятнадцать лет. А ведь этот временной срок – срок действия Генплана. Какие манипуляции Киевсовет может производить с утвержденным Генпланом, если нет серьезных дополнительных ограничителей, мы видели не так давно – Киев до сих пор разгребает «завалы», оставшиеся со времен всевластия Черновецкого».

«Решение референдума является именно тем ограничителем, переступить через который будет практически невозможно ни через десять лет, ни через пятнадцать. То есть утвержденный Генплан будет выполняться именно в тех рамках, которые примут на референдуме. Попову сегодня удается защитить Киев, но долгосрочную гарантию может дать референдум», – заключила эксперт.

Напомним, что третьим вопросом, вынесенным инициативной группой на референдум, является вопрос «Одобряете ли Вы основные проектные решения нового Генерального плана развития Киева?». В частности, речь идет о защите от застройки днепровских склонов и территорий, прилегающих к Киево-Печерской лавре и Софии Киевской, соблюдение соответствующих рекомендаций ЮНЕСКО, реставрации исторических зданий без увеличения их высоты, запрете строительства более девяти этажей в исторической части Киева, увеличении на 20% площадей парков, бульваров и скверов в расчете на одного жителя с учетом прогноза прироста населения.

 

 

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 25.05.2012 17:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода