Бойко назвал главные факторы, которые избавят Украину от газовой зависимости

Читати цю новину російською мовою
Бойко назвал главные факторы, которые избавят Украину от газовой зависимости
Российско-украинские газовые переговоры по-прежнему пребывают в тупике. Такой вывод можно сделать из сегодняшнего заявления министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

Российско-украинские газовые переговоры по-прежнему пребывают в тупике. Такой вывод можно сделать из сегодняшнего заявления министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко. Министр принял участие в презентации специального исследования компании IHS CERA «Природный газ и энергетическое будущее Украины», которое было проведено по заказу министерства, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ. Это, в свою очередь, свидетельствует о серьезности намерений Киева искать альтернативы российским энергоносителям.

Глава Минэнерго заявил, что Украина не намерена сдавать национальные интересы, поэтому переговоры продвигаются тяжело.

«У нас был раунд переговоров, перед визитом нашего президента в Россию и после него. Он касался практических вопросов, по которым мы ищем выход. Я скажу сразу, если бы эти вопросы были легко решаемы, они были сразу решены. Все намеки нашей оппозиции на сдачу национальных интересов мы отбрасываем, поскольку если бы мы хотели это сделать, то давно бы сделали», – прокомментировал переговоры с российской стороной Бойко.

Глава Минэнерго назвал приоритеты, которые стоят сегодня перед Украиной.

«Первый – увеличение собственной добычи газа. Сколько бы мы ни диверсифицировали маршруты, мы все равно будем платить за энергоносители другим странам, даже если там газ будет дешевле (чем в России, – ред.). Поэтому приоритетное направление – увеличение собственной добычи», – подчеркнул он.

Второе направление, по словам министра, – энергоэффективность и замена газа углем.

«С начала этого года мы уже увеличили добычу угля на 2 млн. тонн. Это дает нам основания частично уже начать замещение газа углем», – отметил он.

Третий приоритет – диверсификация маршрутов поставок энергоносителей.

Министр сообщил, что уже с августа первая самоподъемная плавучая буровая установка «Петр Годованец» начнет добывать газ.

«В конце года начнет работу вторая платформа. Мы ожидаем более 3 млрд. кубометров дополнительно газа через два года использования этих месторождений», – подчеркнул Бойко.

По данным заказанного Минэнерго исследования, добыча нетрадиционного газа в Украине до 2030 года может достичь стабильного значения на уровне 25 млрд. кубометров в год.

Источник: Власти.нет

  • 376
  • 28.05.2012 00:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода