Профессор Йельского университета требует извинений от «регионала» Колесниченко

Читати цю новину російською мовою
Профессор Йельского университета требует извинений от «регионала» Колесниченко
Профессор Йельского университета Тимоти Снайдер заявляет, что составители сборника «ОУН и УПА: исследования о создании исторических мифов» нарушили его авторские права.

Профессор Йельского университета Тимоти Снайдер заявляет о нарушении своих авторских прав депутатом от Партии регионов Вадимом Колесниченко и требует извинений, передает УНИАН.

В частности, Снайдер отметил: «С удивлением узнал, что моя статья из блога в New York Review of Books была перепечатана в сборнике «ОУН и УПА: исследования о создании исторических мифов» (Киев, 2012). Обычно, я не против перепечатки своих материалов на другие языки, но при одном условии – соблюдении авторских прав».

Издатели этой книги – Международный антифашистский фронт и Международный благотворительный фонд Дніпро-Січ (его сопредседателем является Вадим Колесниченко) – обращались к нему за разрешением на перепечатку его статьи, но он им отказал. Поэтому, по мнению Снайдера, появление этого материала в сборнике не может квалифицироваться иначе, как грубое нарушение его авторских прав.

В своем заявлении он требует от издательства – и лично от народного депутата Колесниченко, сопредседателя Международного антифашистского фронта и автора предисловия к этому сборнику – публично извиниться за нарушение его авторских прав, а также снять эту книгу с интернета и уничтожить все ее бумажные копии. В противоположном случае профессор Снайдер готов защищать свои прав с помощью юридических средств.

В ответ Вадим Колесниченко заявил, что профессор Тимоти Снайдер не отказывал в использовании его статьи в сборнике об ОУН и УПА.

«Тимоти Снайдер претензий ко мне не имеет. Мы обращались к нему с просьбой разрешить использовать его статью в книге. Отказа мы не получили. Почему-то претензии пришли не ко мне, а на адрес одного интернет-ресурса. Если человек жалуется на кого-то, то он обращается к обидчику по месту его проживания или работы, а не пишет жалобу на заборе», – отметил депутат.

«Это дешевый пиар и пример того, как национал-фашисты запугивают людей. Я эти претензии отвергаю и не считаю их достойными обсуждения», – заявил Колесниченко.

Источник: Власти.нет

  • 257
  • 27.05.2012 17:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода