Совбез ООН осудил власти Сирии за бойню в Хуле

Читати цю новину російською мовою
Совбез ООН осудил власти Сирии за бойню в Хуле

Наблюдатели ООН осматривают тела погибших в Хуле.

Как говорится в заявлении, принятом по итогам трехчасового заседания, наблюдатели ООН подтвердили, что десятки детей, женщин и мужчин погибли при обстреле города артиллерией и танками.

Совет безопасности ООН «решительным образом» осудил правительство Сирии за бойню в Хуле 25 и 26 мая.

Как рассказал глава миссии ООН в Сирии генерал Роберт Муд на закрытом совещании Совета безопасности ООН, в городе Хула погибли 116 человек и не менее 300 пострадали, сообщает Лента.Ру.

Как говорится в заявлении, принятом по итогам трехчасового заседания, наблюдатели ООН подтвердили, что десятки детей, женщин и мужчин погибли при обстреле артиллерией и танками правительственных войск, а также от выстрелов с близкого расстояния.

Совбез ООН отметил, что такое применение силы против мирного населения является нарушением принятой ранее резолюции, призывавшей к прекращению огня между властями страны и вооруженной оппозицией.

Заявление было принято единогласно всеми 15 членами Совета безопасности ООН.

Ранее Россия блокировала резолюцию, призывая тщательно разобраться в обстоятельствах бойни. Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин заявил, что массовое убийство в Хули могло быть провокацией. По его мнению, преступление было совершено «в пользу тех, кого подстрекают к вооруженной борьбе, чтобы помешать мирному процессу». Панкин также не исключил вмешательство иностранных спецслужб.

Правительство Сирии категорически отвергло подозрения в причастности к массовому убийству, заявив, что войска в город не входили.

Вооруженное противостояние между сторонниками действующего президента Сирии Башара Асада и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, с тех пор были убиты не менее 10 тысяч человек.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 28.05.2012 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода