В Раде ожидается новая драка

Читати цю новину російською мовою
В Раде ожидается новая драка

Вадиму Колесниченко пришлось с кулаками отстаивать свой законопроект.

5 июня в Верховной Раде снова будут обсуждать языковой вопрос. У Партии регионов якобы есть голоса для принятия скандального закона. Закончится ли все очередной кровопролитной дракой, как это произошло 24 мая?

5 июня в Верховной Раде снова будут обсуждать языковой вопрос. У Партии регионов якобы есть голоса для принятия скандального закона «Об основах государственной языковой политики», пишет «Комсомольская правда в Украине».

Согласно регламенту Верховной Рады, пока депутаты не рассмотрят этот вопрос, они не имеют права работать дальше. Законопроект необходимо принять или отклонить.

«В минувшую пятницу Владимир Литвин предложил снять мой законопроект с повестки дня. Но большинство депутатов не поддержали эту идею. И поскольку бютовцы заблокировали парламентскую трибуну, мы вернемся к этому вопросу во вторник, 5 июня», – сказал соавтор законопроекта Вадим Колесниченко.

По мнению Колесниченко, голосов для принятия документа достаточно – лишь бы оппозиция не мешала проголосовать.

«У нас на данный момент есть только один действенный способ не допустить принятия этого законопроекта – блокирование трибуны Верховной Рады. Протестовать будем до тех пор, пока не добьемся снятия его с повестки дня», – заверил бютовец Юрий Одарченко.

Закончится ли все очередной кровопролитной дракой, как это произошло 24 мая, оппозиционер не уверен.

Напомним, в четверг, 24 мая, Верховная Рада начала рассматривать в первом чтении проект закона «Об основах государственной языковой политики». Его авторами являются народные депутаты Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов от Партии регионов. Законопроект предусматривает, что единственным государственным языком остается украинский, в то же время признается право граждан на использование региональных языков. Это позволит представителям нацменьшинств получать образование на родном языке, вести на нем делопроизводство и др.

Оппозиционеры считают, что за этим документом кроется угроза для украинского языка, поскольку его может вытеснить русский. В случае принятия законопроекта русский язык получит статус регионального в 13 из 27 регионов страны.

Буквально за минуту до начала голосования в президиум, который контролировали «регионалы», прорвался Андрей Парубий из фракции НУНС и попытался вырвать у спикера Владимира Литвина микрофон.  После этого началась драка. Первой жертвой стал депутат Николай Петрук  из фракции «БЮТ-Батькивщина», которому разбили голову. Вадиму Колесниченко тоже досталось — оппозиционеры порвали ему рубашку.

Источник: Власти.нет

  • 368
  • 28.05.2012 09:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода