Патриарх Филарет и митрополит Владимир заступились за украинский язык

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Филарет и митрополит Владимир заступились за украинский язык

Патриарх УПЦ КП Филарет и предстоятель УПЦ МП Владимир призвали Раду вспомнить о единстве.

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций выражает обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в Верховной Раде из-за законопроекта "Об основах государственной языковой политики".

Лидеры украинских церквей выражает обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в Верховной Раде из-за законопроекта «Об основах государственной языковой политики». Об этом говорится в обращении Всеукраинского совета церквей к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и народным депутатам.

Под обращением подписались, в частности, патриарх УПЦ КП Филарет, предстоятель УПЦ МП Владимир, верховный архиепископ УГКЦ кардинал Любомир Гузар, президент Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук, муфтий Духовного управления мусульман Крыма Аблаев Эмирали, главный раввин Киева и Украины Якоб Дов Блайх.

«С сожалением и печалью мы вынуждены констатировать, что каждый раз, перед важными выборами в нашей стране некоторые политики пытаются эксплуатировать вопросы, которые вредят единству украинского народа и вносят расколы и замешательство в общественно-государственный организм. Жаль, что предметом политических манипуляций становятся такие святые для государственной самобытности и стабильности вещи, как язык, история и религия», – говорится в обращении, которое цитирует УНИАН.

Представители церквей и религиозных организаций напоминают, что они обращались по этому поводу к общественности и политических деятелей еще в 2006 году, и выражают сожаление, что в 2012 году это приходится делать вновь.

«Язык – это дар Бога людям, – говорится в обращении. – Его призвание – объединять, а не разделять людей, помогать взаимному согласию, а не сеять вражду. Убеждены, что в нашем государстве не должно иметь место противопоставление языков друг другу».

Руководители церквей призывают весь украинский народ, без разделения на Восток и Запад, Центр, Север и Юг к взаимопониманию и сотрудничеству, к согласию, единению и консолидации в развитии совместного дома – Украины.

Источник: Власти.нет

  • 186
  • 28.05.2012 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода