Аналитики: Евро-2012 может стать долговым бременем для Украины

Читати цю новину російською мовою
Аналитики: Евро-2012 может стать долговым бременем для Украины

Евро-2012 заганло Украину в долги на несколько лет

Евро-2012 может нанести серьезный удар по способности Украины оплачивать свои долги. Об этом в комментариях Reuters отметил ряд украинских экономистов.

«Организация месячного турнира Евро-2012 поглотила $ 13,4 млрд включая $ 6,6 млрд из государственной казны, что, по мнению аналитиков, вряд ли сделает бывшую советскую республику более привлекательной для иностранных инвестиций. И несмотря на надежды туроператоров и самой власти, как только турнир, который проходит в четырех городах, закончится, а фанаты разъедутся по домам, нет никакой уверенности, что Украина станет новым туристическим местом назначения в Европе», – пишет Reuters.
Вопрос приобретает угрожающие размеры учитывая то, что в июне правительство должно выплатить $ 2 млрд российскому банку, а Киев все еще не договорился о кредите с МВФ.

«Украина не получит никаких финансовых доходов и значительного экономического эффекта от совместного проведения чемпионата Евро-2012», – считает управляющий партнер аналитической группы Da Vinci AG Андрей Колпаков. «И любые возможные улучшения в имидже сталкиваются с внутренней политикой и реакцией ЕС на него», – добавляет эксперт.

«По сути (государственный) бюджет взял на себя дополнительное бремя долга для налогоплательщиков, которые долгие годы будут платить за праздник футбола», – сказал в свою очередь Эрик Найман из Capital Times.

«Национальный банк Украины предусматривает приток капитала в $ 1 млрд от посетителей, которые хотят потратить деньги на рестораны, гостиницы и сувениры во время чемпионата в Киеве, Донецке, Харькове и Львове. Но Da Vinci оценивает приток капитала не более чем в $ 800 млн», – пишет издание.

Эксперты сомневаются в однозначности утверждений украинской власти, что Евро-2012 увеличит приток иностранного капитала в страну.

«Нет прямой корреляции. Прямые иностранные инвестиции увеличиваться только за счет улучшения инвестиционного климата, то есть с меньшей бюрократией», – подчеркивает Александр Вальчишен с Investment Capital Ukraine.

Поэтому спорным остается утверждение, что деньги на чемпионат были потрачены не зря.

«Несмотря на месяцы подготовки, достойной туристической инфраструктуры и объектов, которые бы побуждали болельщиков вернуться в Украину, так и не было создано. Можно забыть о серьезном всплеске интереса», – считает Андрей Колпаков.

Источник: Власти.нет

  • 275
  • 28.05.2012 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода