МВФ Требует от Украины усилить налогообложение богатых

Читати цю новину російською мовою
МВФ Требует от Украины усилить налогообложение богатых

Богатые в Украине платят налогов меньше, чем средний класс

МВФ уже неоднократно отмечал украинскую очевидность в перекосе отечественного налогообложения - средний класс запрессован налогами, а крупные компании и их владельцы пользуются различными налоговыми льготами и поблажками.

МВФ готов вернуться к обсуждению вопроса финансирования Украины, если увидит намерение властей продолжить соответствующие реформы. Об этом заявил глава миссии МВФ Кристофер Джарвис по итогам работы в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, МВФ предлагает украинским властям усилить налогообложения состоятельных граждан. Как сообщил Джарвис, фонд также рекомендует Кабмину рассмотреть возможность сокращения количества налоговых льгот или ограничить бюджетные расходы.

«Изменениями в бюджет предусмотрено увеличение расходов на зарплаты и пенсии, а с целью их финансирования запланировано увеличение бюджетных поступлений. Для выполнения запланированного правительством показателя дефицита бюджета в 1,8% ВВП, необходимо принять новые меры «, - сказал он.

Напомним, в Украине уже давно ведутся разговоры о введении налога на роскошь. А проект закона о таком налоге, поданный правительством, свелся к усилению налогового давления на средний класс.

В то же время премьер-министр Украины Николай Азаров еще в апреле заявил, что введение налога на роскошь не залатает дырки в бюджете. По его данным, такой налог сможет мобилизовать дополнительно всего до 400 млн. гривен.

Источник: Власти.нет

  • 297
  • 29.05.2012 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода