День пограничника: они стояли насмерть.

Читати цю новину російською мовою
День пограничника: они стояли насмерть.
28 мая Украинский Союз ветеранов Афганистана провёл ряд мероприятий, посвящённых Дню пограничника. «Афганцы» поздравили своих боевых побратимов на святом для каждого пограничника месте, на черкасской земле...

Там, где установлен уникальный памятник героям-пограничникам и их 150 служебным собакам, которые штыками и зубами «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою. Эта героическая история произошла в самом центре Украины 71 год назад, пишет Rupor.

В этих местах попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие от западной границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта. К началу августа они насчитывали 130 тысяч человек, из смертельного «котла» к своим вышло лишь 11 тысяч солдат и офицеров, главным образом из тыловых частей.

В отдельном батальоне пограничного отряда, с тяжелыми боями отступающего от границы, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами-пограничниками стойко переносили все тяготы сурового времени. Учитывая крайне плохие условия содержания, отсутствие надлежащего корма и надвигающуюся смертельную опасность, многие из пограничников сняли поводки и ошейники со своих собак, отпустив их, пытаясь, таким образом, спасти своих четвероногих друзей, но ни одна из служебных собак не покинула боевую часть.

Сергей Червонопиский, председатель Украинского Союза ветеранов Афганистана

У села Легедзино батальон, прикрывая отход других частей Уманской армейской группировки, принял свой последний бой… Силы были слишком не равными: против нескольких сотен пограничников, у которых уже заканчивались патроны, целое фашистское соединение, подкреплённое артиллерией и бронетехникой.

В самый критический момент, когда фашистские захватчики пошли в очередную атаку, командир отряда, майор Лопатин, отдал свой последний приказ. Оставшиеся в живых пограничники как один поднялись в свой последний рукопашный бой. И тут, обгоняя пограничников, вперёд рванулись их верные боевые товарищи – служебные собаки. Это был последний резерв.

Зрелище было страшное: 150 пограничных псов, обученных, полуголодных овчарок, не обращали никакого внимания на поливающий их смертельный град пуль. Овчарки кидались прямо на стволы, впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник, порванный, в прямом смысле, зубами и штыками, попятился и обратился в бегство, но на подмогу фашистам подошли танки. Искусанные немецкие пехотинцы с рваными ранами с воплями ужаса выпрыгивали на броню танков и уже оттуда расстреливали оставшихся псов.

В этом бою погибли все 550 пограничников отряда, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев – жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из уцелевших в той мясорубке собак, легла возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. Фашисты, не слезая с танков, в упор расстреливали каждую овчарку.

После того боя жители села собрали в центре поля и похоронили всех погибших пограничников, вместе с ними были похоронены их верные четвероногие товарищи. С тех пор это место является памятным не только для каждого пограничника, но и для каждого, кто знает, что такое присяга и долг перед родиной.

«Нет в мире более яркого примера героизма, самоотверженности и верности долгу», – сказал, открывая торжественный митинг, посвящённый Дню пограничника, Сергей Червонопиский, председатель Украинского Союза ветеранов Афганистана. «Мы обязаны это помнить!» – добавил он.

Источник: Rupor.info

  • 452
  • 29.05.2012 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода