В России на Березовского завели два уголовных дела за призывы к массовым беспорядкам

Читати цю новину російською мовою
В России на Березовского завели два уголовных дела за призывы к массовым беспорядкам
Одно дело касается призывов воспрепятствовать инаугурации Владимира Путина. Второе дело касается "Открытого письма рожденным не в СССР", в котором Березовский призывал помешать президентским выборам.

В отношении опального российского олигарха Бориса Березовского возбуждены два уголовных дела за публичные призывы к массовым беспорядкам, пишет Лента.Ру со ссылкой на сообщение Следственного комитета РФ.

Одно дело касается призывов воспрепятствовать инаугурации Владимира Путина, размещенных в интернете в апреле 2012 года. Второе дело касается «Открытого письма рожденным не в СССР», опубликованного на сайте радиостанции «Эхо Москвы» в феврале. В этом письме Березовский призывал помешать президентским выборам.

В сообщении говорится, что два уголовных дела объединены в одно производство.

Ранее февральское письмо Березовского уже проверяли на экстремизм. По итогам экспертиз и судебного разбирательства прокуратура объявила, что текст является экстремистским. С сайта «Эха Москвы» этот текст был убран вскоре после публикации, но его копия сохранилась на других сайтах.

Напомним, в апреле Борис Березовский назначил денежную награду в размере 50 миллионов рублей за задержание и взятие под стражу «особо опасного преступника» Владимира Путина.

«Сумму денежного вознаграждения я определил не случайно. Это эквивалент в рублях того вознаграждения, которое ливийские повстанцы назначили за арест своего безумного полковника – друга нашего полковника-вора», – написал Березовский.

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 29.05.2012 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода