Депутат от оппозиции пригрозил взорвать Раду

Читати цю новину російською мовою
Депутат от оппозиции пригрозил взорвать Раду

Ярослав Кендзер готов принести в Верховную Раду пакет тротила.

Депутат из фракции НУ-НС Ярослав Кендзер заявил, что готов на все, если законопроект "Об основах государственной языковой политики" будет снова вынесен на рассмотрение Верховной Радой.

Депутат из фракции НУ-НС Ярослав Кендзер заявил, что готов пойти на крайние меры, если законопроект «Об основах государственной языковой политики» будет снова вынесен на рассмотрение Верховной Радой.

Так он прокомментировал изданию Gazeta.ua заявление спикера Владимира Литвина о том, что парламент еще вернется к рассмотрению этого  законопроекта.

«Если Партия регионов и председатель парламента Владимир Литвин хочет не только сломанных пальцев, рассеченной головы и синяков, если они хотят значительно серьезнее противостояние, то они на следующей неделе могут его получить», – сказал депутат.

«Лично я готов на все. Я даже боюсь, что готов принести в Верховную Раду пакет тротила и взорвать его. Потому что терпеть это надругательство, это издевательство над Украиной со стороны команды оккупантов дальше нет сил», – предупредил Кендзер.

В Партии регионов уже прокомментировали заявление Ярослава Кендзера.

«Обещания подрыва Рады – это очередная истерика со стороны излишне заполитизированных деятелей, которые не читают закон и не вникают в его суть, в надежде получить сомнительные политические дивиденды, путем спекуляций на языковом вопросе», – заявил депутат Владислав Забарский.

Он подчеркнул, что не только подобные действия, но и просто  угрозы, высказанные в СМИ, могут стать поводом для привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, законопроект «Об основах государственной языковой политики» был разработал депутатами от правящей Партии регионов. В случае его принятия русский язык получил бы статус регионального в половине областей Украины.

Оппозиция выступила против этого закона, увидев в нем угрозу для украинского языка.

Принять документ в первом чтении планировали еще 24 мая. Однако в сессионном зале началась драка между депутатами из Партии регионов и оппозицией.

В драке  пострадали несколько человек. В частности, травму головы получил депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина» Николай Петрук.

Источник: Власти.нет

  • 379
  • 29.05.2012 13:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода