Тендерная мафия: все пути ведут на Банковую-Грушевского

Читати цю новину російською мовою
Тендерная мафия: все пути ведут на Банковую-Грушевского
На сегодня затраты Украины на подготовку к Евро-2012 достигли уже почти 120 миллиардов гривен и продолжают неуклонно расти.

Кроме того, почти каждую неделю мы слышим об очередном подорожании сметы стадиона «Олимпийский» или аэропорта в Донецке. Однако с чем связано такое несоответствие конечной сметы с запланированной? Основная причина в том, что по предварительным подсчетам 30-50% этих средств растянут по карманам украинских чиновников. Поэтому можно даже не рассчитывать, что благодаря фантастическим суммам, затраченным на подготовку к футбольному чемпионату, инфраструктура Украины станет европейского уровня. Даже соседи-россияне отмечают, что тендеры России более прозрачны и менее коррумпированы.

Так, за два последних года действующая власть уже стала профессионалом в проведении для себя же «золотых» тендеров. При этом бело-голубые чиновники не гнушаются ничем: начиная от супердорогого оборудования на 200 миллионов долларов дороже рыночных цен и заканчивая картошкой для школ с наценкой 3 гривны на килограмме. Кроме того, здесь следует упомянуть и стулья стоимостью 7 тысяч гривен за штуку, которые приобрело Управление делами Верховной Рады для гостиницы «Киев», и урны львовской железной дороги за 5 тысяч гривен каждая.

Можно только догадываться, сколько на этих тендерах заработали чиновники, учитывая, что стоимость первоклассного стула составляет не более 1000 гривен, а цена уличной урны колеблется от 600 до 900 гривен.

Однако оказалось, что чиновникам мало двух лет набивания собственных карманов бюджетными средствами. Поэтому, чтобы напоследок – накануне парламентских выборов – еще что-то себе прихватить, чиновники раз начали штамповать одну законодательную инициативу за другой, чтобы создать очередной непрозрачный механизм осуществления закупок за государственные средства.

Депутаты поддержали законопроект, и он заключается в том, что устанавливает – заказчиком тендера может быть субъект хозяйствования, которому органом власти предоставлены специальные или исключительные права.

То есть органы государственной власти на основании своего решения будут предоставлять специальные и эксклюзивные права на осуществление закупки за государственные средства без применения установленных законодательством процедур закупки частным компаниям. Подобная инициатива – не что иное, как попытка протащить коррупционную схему, сходную с пресловутой компанией «Ливелла», которой в свое время решением районного суда было предоставлено право ввозить нефтепродукты без уплаты пошлины, но уже на законодательном уровне.

Так, в настоящее время объявления о результатах процедуры закупки публикуется в течение 7 дней со дня ее проведения. Вместо этого предлагается предусмотреть, что заказчик в течение 7 дней со дня проведения тендера лишь подает объявления о результатах процедуры закупки для бесплатного опубликования. Когда же такая информация должна быть опубликована в официальном издании, не установлено.

Сегодня можно утверждать с полной уверенностью: что касается благосостояния украинцев – действующая власть этим вопросом даже не беспокоится, отгораживаясь пустыми обещаниями, зато собственные интересы лоббирует с завидной изобретательностью. Но чиновники забывают, что документы не горят и рано или поздно придется отвечать за свои решения. А сроки привлечения к уголовной ответственности в таких случаях достигают до 15 лет.

Василий Бебецкий

Источник: Власти.нет

  • 183
  • 29.05.2012 10:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода