Компания ВР возобновляет работу в Ливии

Читати цю новину російською мовою
Компания ВР возобновляет работу в Ливии
Компания ВР может в ближайшем будущем возобновить добычу нефти в Ливии. ВР прекратила работу в этой стране в 2011 году после начала восстания против режима Каддафи из соображений безопасности.

Компания ВР может в ближайшем будущем возобновить добычу нефти в Ливии. ВР прекратила работу в этой стране в 2011 году после начала восстания против режима Каддафи из соображений безопасности.

В 2007 году ВР подписала соглашение с ливийской национальной нефтегазовой компанией о геологической разведке и добыче полезных ископаемых, которое было приостановлено в феврале 2011 года из-за начавшейся войны.

Теперь контракт снова вступил в силу, так как форс-мажорных обстоятельств больше не наблюдается.

ВР планирует потратить в стране примерно 20 млрд долларов в течение следующих 10 лет.

«Безопасность нашего персонала стоит для нас во главе угла», – заявил в интервью Би-би-си пресс-секретарь ВР. – «Но принятое решение показывает, что мы считаем Ливию достаточно безопасным местом для продолжения работы».

ВР ведет геологическую разведку в двух местах – на суше и в заливе Бенгази.

Компания заявляет, что уже потратила на разведку 900 млн долларов, но разведка пока что находится на начальном этапе.

Даже в случае обнаружения запасов полезных ископаемых ВР не начнет добычу в ближайшие 10 лет.

В отличие от ВР компания Shell объявила о том, что она прекращает геологоразведку и добычу ресурсов в двух районах Ливии, ссылаясь на «неутешительные результаты».

Корреспондент Би-би-си в Триполи Рана Джавад сообщает, что много еще предстоит сделать для повышения производительности в сфере нефтедобычи в стране.

Инженер Фети Фарадж, работающий главным консультантом в крупнейшей ливийской нефтяной компании AGICO, сообщил Би-би-си о том, что компания стремится к обновлению оборудования по добыче нефти и газа, повышению профессиональных навыков своих рабочих и повышению зарплат.

По его словам, рабочие подвергались эксплуатации со времен Каддафи. Он также сказал, что необходимы радикальные изменения в этой сфере.

Добыча нефти в Ливии за последние месяцы увеличилась. Сейчас ежедневно добывается 1,6 млн баррелей нефти в день, что слегка ниже довоенной цифры 1,7 млн баррелей в день.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 30.05.2012 12:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода