В Партии регионов зреет бунт

Читати цю новину російською мовою
В Партии регионов зреет бунт

Принять законопроект в первом чтении планировали еще 24 мая. Однако в сессионном зале началась драка между депутатами из Партии регионов и оппозицией.

Народные депутаты от Партии регионов, представляющие западные области Украины, готовы устроить демарш во время голосования за законопроект "Об основах государственной языковой политики".

Народные депутаты от Партии регионов, представляющие западные области  Украины, готовы устроить демарш во время голосования за законопроект «Об основах государственной языковой политики».

В неудобном положении оказались Петр Писарчук, Александр Горошкевич, Орест Муц, Николай Романюк, а также те «регионалы», которые рассчитывают выиграть выборы в округах в Центральной Украине. Для них проголосовать за этот законопроект – это поставить крест на собственной политической карьере, пишет «Главком».

Некоторые, как Горошкевич, еще в раздумьях.  А Писарчук открыто заявил, что законопроект не поддержит.

«Я с большим уважением отношусь к людям, которые считают своим родным языком русский, и не могу кидать камни в Колесниченко, который представляет избирателей Севастополя, где, к сожалению, украинский язык не так распространен. Но я представляю другой регион и знаю, как трепетно галичане относятся к украинскому языку. Учитывая эту ситуацию, я не смогу голосовать за закон», – сказал Писарчук.

А один из авторов законопроекта Вадим Колесниченко рассказал газете «Сегодня», что несколько депутатов от Партии регионов из Западной Украины получили угрозы расправы с членами их семей в случае голосования за закон.

«Им прямым текстом говорят, что если они проголосуют «за», то их семьи ждет физическая расправа. Особенно после заявления Тимошенко о том, что «у них руки длинные, найдут и накажут тех, кто проголосует за проект», – сказал Колесниченко.

Ранее депутат из фракции НУ-НС Ярослав Кендзер заявил, что готов пойти на крайние меры, если скандальный законопроект будет снова вынесен на рассмотрение Верховной Радой.

«Лично я готов на все. Я даже боюсь, что готов принести в Верховную Раду пакет тротила и взорвать его. Потому что терпеть это надругательство, это издевательство над Украиной со стороны команды оккупантов дальше нет сил», – предупредил Кендзер.

Напомним, законопроект «Об основах государственной языковой политики» был разработал депутатами от Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым. В случае его принятия русский язык получил бы статус регионального в половине областей Украины.

Оппозиция выступила против этого закона, увидев в нем угрозу для украинского языка.

Принять документ в первом чтении планировали еще 24 мая. Однако в сессионном зале началась драка между депутатами из Партии регионов и оппозицией.

В драке  пострадали несколько человек. В частности, травму головы получил депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина» Николай Петрук.

Источник: Власти.нет

  • 803
  • 30.05.2012 11:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода