Северная Корея официально объявила себя ядерной державой

Читати цю новину російською мовою
Северная Корея официально объявила себя ядерной державой

Аналитики считают, что новые ракеты, показанные на военном параде в Пхеньяне 15 апреля, являются подделкой.

КНДР провозгласила себя ядерной державой. Соответствующая поправка в конституцию была внесена на сессии Верховного Народного Собрания КНДР. Впрочем, аналитики ставят под сомнение заявления лидеров Северной Кореи о военной мощи страны.

КНДР провозгласила себя ядерной державой. Соответствующая поправка внесена в основной закон страны, сообщают Вести.Ru.

Поправка в конституцию была внесена на сессии Верховного Народного Собрания КНДР еще в апреле этого года, однако известно об этом стало только сейчас.

Это изменение аналитики связывают с желанием Пхеньяна добиться международного признания в качестве ядерной державы.

Впрочем, эксперты ставят под сомнение заявления лидеров КНДР о военной мощи страны. По их мнению, новые ракеты, показанные на военном параде в Пхеньяне 15 апреля, являются подделкой.

Так, американский эксперт по ракетным технологиям Дэвид Райт в интервью японской газете «Емиури Симбун» заявил, что ракеты, которые видели на параде, «сделаны из нескольких слоев плотной бумаги».

Представитель южнокорейского правительства не исключил подобную возможность, но высказал более осторожные оценки.

«Многие страны на парадах часто показывают муляжи. Это дешевле, чем привозить настоящую боевую систему. Возможно, что КНДР сделала то же самое», – отметил чиновник.

Однако он подчеркнул, что, по их оценкам, Пхеньян уже «очень близок» к созданию новой версии межконтинентальной баллистической ракеты.

Напомним, в последнее время ситуация на Корейском полуострове вновь обострилась после того, как Совет безопасности ООН осудил неудачный запуск Северной Кореей ракеты дальнего радиуса действия. В ответ КНДР отказалась от моратория на ракетные и ядерные испытания, о котором ранее договорилась с США в обмен на продовольственную помощь.

Источник: Власти.нет

  • 239
  • 30.05.2012 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода