Евгения Тимошенко надеется, что Янукович освободит ее мать до Евро-2012

Читати цю новину російською мовою
Евгения Тимошенко надеется, что Янукович освободит ее мать до Евро-2012
"Я действительно надеюсь, что эта ситуация может быть разрешена к чемпионату. Это полностью в силе президента - освободить политических заключенных и разрешить им участвовать в выборах этого года ".

Не так давно многие европейские лидеры призывали к политическому бойкоту матчей Евро-2012, которые состоятся в Украине, в знак протеста против отношения украинской власти к Юлии Тимошенко.

В частности о намерениях не посещать матчи Евро-2012, которые пройдут в Украине, заявляли президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, правительство Австрии, чиновники Швеции, Германии, Бельгии и Голландии.

Евгения Тимошенко сказала BBC, что понимает бойкот со стороны политиков, но «спортивные события должны продолжаться».

«Мы понимаем политический бойкот со стороны европейских лидеров, которые защищают верховенство права, уважают права человека, и которые не могут приехать и пожать Януковичу руку», – заявила Евгения Тимошенко.

«Но я считаю, что спортивные события должны продолжаться … Моя мать, когда была в правительстве, боролась за право Украины принимать этот чемпионат», – добавила дочь экс-премьера.

Чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдет в восьми городах Украины и Польши с 8 июня по 1 июля.

Сейчас экс-премьер, приговоренная к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией, проходит курс лечения в больнице «Укрзализныци» в Харькове.

Суд отложил рассмотрение ее апелляции по этому делу до 26 июня. Адвокаты госпожи Тимошенко называют это затягиванием кассационного процесса.

Европейский парламент заявил, что намерен направить в Киев наблюдательную миссию для участия в рассмотрении кассационной жалобы Юлии Тимошенко.

«Мы знаем, что власть ищет все новые и новые оправдания, чтобы затянуть время до принятия окончательного решения, – сказала Евгения Тимошенко, – Но я действительно надеюсь, что эта ситуация может быть разрешена к чемпионату. Это полностью в силе президента – освободить политических заключенных и разрешить им участвовать в выборах этого года «.

24 мая Европарламент принял резолюцию по ситуации в Украине, в которой в частности призвал украинскую власть освободить осужденных по политическим мотивам заключенных и посоветовал политикам ЕС, которые приедут на матчи Евро-2012, посетить политзаключенных и высказаться о ситуации в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 200
  • 30.05.2012 12:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода