Посла Евросоюза не пускают к Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Посла Евросоюза не пускают к Тимошенко

Посол Евросоюза в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра еще в апреле запросил разрешение на встречу с Юлией Тимошенко.

Глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра заявляет, что украинские власти отказали ему в посещении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, пока она находится в больнице.

Посол Евросоюза в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра не понимает, почему ему не разрешили посетить экс-премьера Юлию Тимошенко. Об этом он сказал в интервью изданию «Коммерсантъ-Украина».

По его словам, в конце апреля, когда появились сообщения об избиении Тимошенко в Качановской колонии, он по поручению Брюсселя запросил разрешение на встречу с заключенной.

«Ответ украинских властей оказался парадоксальным. После 10 мая они сообщили мне, что разрешают мне повидаться с Юлией Тимошенко, но поскольку сейчас она находится в больнице, эту встречу провести невозможно», – сказал Тейшейра.

«И это при том что некоторым зарубежным политикам, в том числе европейским, в этих же условиях предоставлено право на встречу», – возмутился Тейшейра.

Он добавил, что в такой ситуации ЕС не может сформировать собственное мнение о том, что происходит с Тимошенко.

«Что-то с ней наверняка произошло. Что именно – мне трудно судить. У меня нет свидетельств, помимо известных обнародованных фотографий», – добавил он.

Отметим, за последний месяц Тимошенко посещали президент Литвы Даля Грибаускайте, второй заместитель госсекретаря США Томас Мелия, посол США в Украине Джон Теффт, содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс.

Напомним, 16 мая было объявлено, что посол ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра в ближайшее время покинет Украину в рамках плановой ротации.

Источник: Власти.нет

  • 141
  • 30.05.2012 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода