Политический бойкот наносит вред не лидерам, а нациям – премьер Венгрии

Читати цю новину російською мовою
Политический бойкот наносит вред не лидерам, а нациям – премьер Венгрии
Миссия спорта – объединить людей, а не разделять их. Политический бойкот, отсутствие зрителей - разделяет. Это наносит вред не политическим лидерам, а людям, нациям, оскорбляя их и причиняя им боль.

Речь Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на 62-м Конгрессе ФИФА 24 мая.

«Добрый вечер дамы и господа! Позвольте мне говорить на моем родном языке, на венгерском.

Уважаемый г-н Президент, уважаемые делегаты Конгресса, уважаемые дамы и господа.

Я с уважением приветствую делегатов мирового парламента футбола от имени венгерского Правительства! Со времени Второй Мировой Войны в Венгрии не было международных футбольных дипломатических событий такого высокого уровня.

Как вы знаете, взаимоотношения спорта и политики, спортивных и государственных лидеров является чрезвычайно чувствительным вопросом, ведь политика может быть благословлением, а может быть проклятием для спорта. Политическая власть, являясь высшей силой, может принести много пользы, но может также многое разрушить. Поэтому, любому политическому лидеру нужно быть осторожным в руководящем вмешательстве или в осуществлении давления.

Я знаю, что не ФИФА, а УЕФА организует Европейский Чемпионат, но здесь присутствует тема Украины и Польши. Я считаю важным сказать вам, что миссия, огромная миссия спорта – объединить людей, а не разделять их. Политический бойкот, отсутствие зрителей – разделяет. Это наносит вред не политическим лидерам, а людям, нациям, оскорбляя их и причиняя им боль. Я помню раны, нанесенные Олимпийскими бойкотами и той, и другой стороне. Эти раны были нанесены сердцам и душам спортсменов и болельщиков, и они никогда полностью не зажили.

Давайте не позволим кому-либо омрачать радость, получаемую от вашей великой общей игры.

В то же время, уважаемые дамы и господа, в союзе спорта и политики, альянсе спортивных лидеров и государственных руководителей есть большая необходимость. Молодое поколение, наши дети, внуки подвергаются нескольким искушениям. В мире процветают и распространяются такие чудовищные вещи, на которые человек может смотреть только широко раскрыв глаза от ужаса. Жажда легкой жизни без усилий, жажда благосостояния и признания, обретенные путем обмана и спекуляций, желание вырваться вперед любой ценой, а также эгоизм, высокомерие, как говорил древний грек, преуспевают, и все это отображается в блеске мишуры и денег.

Поэтому сегодняшней молодежи нелегко найти способ вести хорошую жизнь, благоразумную и соответствующую жизненным ценностям, и особенно трудно не свернуть с этого пути.

Уважаемые дамы и господа, уважаемый г-н Президент!

Однако спорт, футбол, помогает. Наша игра учит всему, что важно в жизни – умению бороться, постоянству, храбрости, принципам рыцарства и командной игре. Как раз поэтому с большой радостью мы, спустя долгое время, можем приветствовать лидера футбольного мира опять в Венгрии в этот трудный, но многообещающий период, когда в нашей стране осуществляются большие изменения.

Происходящее здесь подобно, по-сути, спорту. Именно в спорте успех зависит от реального результата. Герои спорта – это те, кто борется по правилам честной игры и добивается успеха в своих выступлениях.

Мы хотели жить в такой стране, где исключительным мерилом было бы результативное выступление, где обманщиков презирают и где проигрыш в игре является не проявлением слабости, а самонадеянностью власти.

Уважаемые дамы и господа!

Вы, несомненно, знаете, что звезда Венгрии раньше сияла выше на футбольном небосклоне. В последние десятилетия наши результаты продолжают отставать от былых успехов, но наша любовь и приверженность спорту и футболу никогда не менялись.

Позвольте мне быть оптимистом в отношении настоящего Конгресса ФИФА, который является вехой не только в вашей работе, но и в судьбе венгерского футбола: прежний золотой век также пришел к нам после Конгресса ФИФА в Будапеште. Мне хочется способствовать тому, чтобы нынешнее событие смогло также стать для нас началом нового периода. И тогда вы будете знать имена венгерских игроков и клубов, как знают и по сей день любители футбола имена Ференна Пушкаша или «Ференцварош».

Мы, венгры, любезно просим вас, лидеры футбольного мира, защитить и сохранить эту великую игру для нас, чтобы мы могли любить ее и в дальнейшем.

Благодарю за ваше уважительное внимание, желаю вам больших успехов в вашей работе!»

Источник: Укринформ

  • 113
  • 30.05.2012 15:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода