Вертолетная площадка Януковича возле Верховной Рады – грандиозная афера?!

Читати цю новину російською мовою
Вертолетная площадка Януковича возле Верховной Рады – грандиозная афера?!

Виктор Федорович ввел в Украине моду на вертолеты

Архитекторы не знают, что будет внутри пятиэтажного здания площадью 15 тыс. кв.м., крыша которого уже почти готова к приему тяжелых военных вертолетов. Депутаты предполагают, что это сооружение снесут первым после смены власти в Украине

Строительство на заповедной Парковой аллее Киева напротив Верховной Рады, которое называют вертолетной площадкой Президента Януковича, имеет признаки аферы. Такие предварительные выводы сделали участники временной комиссии Киевсовета по застройке днепровских склонов. Со своей стороны, главный архитектор Киева Сергей Целовальник отмечает, что вертолетная площадка в центре столицы необходима. Однако он признается, что окончательного проекта сооружения не видел, хотя строительство ее уже завершается.

В среду на заседании временной комиссии Киевсовета по изучению застройки днепровских склонов обнародовали новые подробности строительства на Парковой аллее напротив Верховной Рады, известного как «вертолетную площадку Януковича».

Вертолетная площадка Януковича хранит в себе пять этажей секретов

Вертолетная площадка Януковича хранит в себе пять этажей секретов

О том, что будет на этом месте, рассказал главный архитектор Киева Сергей Целовальник. «Высота сооружения определена высотой взлетной площадки, а это – где-то 11,5 метров от поверхности земли. Предполагалось, что сюда будут садиться тяжелые вертолеты военной авиации, такие как МИ-8, весом 54 тонны. Летчики предложили сажать машины выше уровня земли, чтобы не повредить деревья, стекло, другие сооружения. Предусмотрено, что перед стеклом будут органично вписаны в ландшафт сонцеразрезные плоскости. Говорят, что такой дизайн согласован на высшем уровне. Насколько на высоком – даже боюсь говорить», – отметил Сергей Целовальник.

Такая площадка не очень похожа на объект транспортной инфраструктуры

Такая площадка не очень похожа на объект транспортной инфраструктуры

Он добавил, что не видел окончательной версии проекта вертолетной площадки. «У нас были замечания, мы попросили их исправить. Хороший застройщик быстро приносит исправленный вариант. Не хочу сказать, что это – плохой, но еще не принес», – отметил главный архитектор Киева.

Кроме того, по словам Целовальника, новое строительное законодательство не дает ему права требовать чего-то от застройщика – а только рекомендовать.
Почему доверили строительство частной компании?

Со своей стороны, руководитель временной комиссии по изучению застройки склонов Днепра, а также председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры Александр Бригинец из оппозиционного БЮТ отметил, что строительство оформили как объект транспортной инфраструктуры, ибо так его легче оформить в заповедной зеленой зоне.

Но здание не похоже на чисто транспортный объект, следовательно, проект «вертолетной площадки Януковича» имеет признаки аферы, заявил, отвечая на вопрос Радио Свобода, Александр Бригинец.

«Многие выступающих говорили о том, что, скорее всего, речь идет об афере, когда под видом строительства транспортного объекта построили неизвестно что, не требующееся для транспортной инфраструктуры, и не предусмотренное законом для данной территории. Сооружение, которое мы видим, больше похоже не на вертолетную площадку, а на торгово-развлекательный комплекс, – рассказывает депутат. - Все говорят о том, что это будет вертолетная площадка Президента. Если его строит частная компания, то Президент доверяет ему больше, чем государству. Полностью его понимаю, потому что народу можно доверять еще меньше. Убежден, это будет одним из первых объектов в Киеве, который демонтируют после смены власти».

Члены комиссии поинтересовались, что будет внутри пятиэтажного здания площадью 15 тысяч квадратных метров, на крыше которого будут садиться вертолеты. Представитель группы архитекторов, которые проектировали здание, Сергей Степанов признался, что точно об этом знает только частная компания-застройщик ООО «Амадеус КО».

Источник: Власти.нет

  • 1385
  • 31.05.2012 10:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода