Тимошенко будут судить еще по четырем уголовным делам

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко будут судить еще по четырем уголовным делам
Как заявляет генпрокурор Виктор Пшонка, вслед за делом корпорации «Единые энергетические системы Украины» Юлию Тимошенко могут судить еще по четырем уголовным делам.

Вслед за делом корпорации «Единые энергетические системы Украины» Юлию Тимошенко могут судить еще по четырем уголовным делам. Об этом в интервью журналу «Фокус» заявил генпрокурор Виктор Пшонка.

По его словам, уже доказано следствием, что более 2 млн долларов было перечислено с финансовых счетов фирм, подконтрольных Тимошенко и Лазаренко на счета исполнителей убийства бизнесмена Руслана Щербаня.

«Если будут собраны доказательства, уличающие Тимошенко в причастности к заказным убийствам, она будет привлечена к уголовной ответственности. Сколько времени понадобится для собрания доказательств – зависит от следствия», – уточнил генпрокурор.

Кроме того, имя Тимошенко фигурирует в деле о долге корпорации ЕЭСУ в 405, 5 млн долларов перед Министерством обороны РФ.

«Деньги получили, но обязательства не выполнили. С учетом того, что тогдашний премьер Павел Лазаренко дал государственные гарантии, этот долг лег на Украину. Это дело в следствии СБУ, оно сейчас расследуется», – добавил прокурор.

Вместе с тем закончены дела по деньгам киотского протокола и закупке санитарных автомобилей. Как утверждает Виктор Пшонка, эти дела с «собранными доказательствами и явно обвинительным заключением». Сейчас материалы переданы адвокатам на ознакомление.

Ранее сообщалось о завершении расследования в отношении Юлии Тимошенко по делу о хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов в корпорации ЕЭСУ.

Тимошенко обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 млн гривен, хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн гривен налога на добавленную стоимость.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 31.05.2012 14:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода