Кто такие коллекторы и антиколлекторы?

Читати цю новину російською мовою
Кто такие коллекторы и антиколлекторы?
С того момента, как на планете появились первые деньги, люди стали брать их в долг, и очень часто не возвращать. При этом кредиторы остаются «у разбитого корыта», заставляя заемщика в безуспешных попытках вернуть долги…

На фоне всего этого и появились коллекторские конторы, которые специализируются на помощи кредиторам в возврате непогашенной задолженности. Альтернативой коллекторам появились и антиколлекторы. Они, в свою очередь, отстаивают интересы заемщиков от противозаконных действий коллекторов-вымогателей.

Если вы все же даете в долг или берете его, стоит учитывать ряд тонких юридических моментов, о которых можно узнать на многих сайтах компаний, оказывающих юридические услуги (например, http://www.urisconsult.spb.ru/services/). Но если все же что-то пошло не так, то вы имеете шанс познакомиться как с коллекторами, так и с их антиподами.

Так, кто такие эти новички на рынке кредитования? Во-первых, коллекторские организации оказывают юридические услуги. В коллекторскую контору могут обратиться не только юридические, но и физические лица. Большинством клиентов таких контор являются банки или страховые компании. Иногда к ним обращаются частные лица, которые одалживали деньги неким людям, и намереваются их вернуть. Само собой, официальная коллекторская организация никогда не позволит себе никаких антиюридических действий. Перед взысканием долга коллекторская фирма будет настаивать на том, чтобы доказали наличие долга в суде, так как каждая реализация долговых обязательств без суда является вымогательством.

Коллекторская организация оказывает правовую защиту и должникам. Очень часто должники могут страдать от кредиторов, которые вымогают у них неподтвержденные долги. Функцией антиколлекторов является ограждение их клиента от незаконного выбивания долгов со стороны кредитора. Чаще всего, антиколлекторы стараются решать все вопросы в суде, то есть при помощи юридической протекции должников. А далее уже следует оптимизация долгов (особенно, если это касается различных штрафов, которые предъявляет кредитор к заемщику) и их сокращение. Сейчас число невозвращенных кредитов растет с большой скоростью, и в этом не последнюю роль сыграли сами кредиторы, которые в одностороннем порядке необоснованно повышали ставки по кредитам. Иногда заемщики просто недоумевают от того, что достаточно обременительные 16-18% превратились 30-36%, и так – до бесконечности. А ведь, помимо этого, существуют еще и штрафы и неустойки!

В первую очередь, деятельность коллекторских организаций основана на повышении финансовой грамотности горожан.
Очевидно, что банки не нуждаются в грамотных гражданах, потому что пытаются на таком клиенте заработать по максимуму. Именно в таких ситуациях потребителю и необходима юридическая помощь в финансовых делах, чтобы избежать поборов.

Источник: Власти.нет

  • 261
  • 31.05.2012 12:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода