Мусульмане Саудовской Аравии требуют наказать «Макдональдс» из-за игрушки

Читати цю новину російською мовою
Мусульмане Саудовской Аравии требуют наказать «Макдональдс» из-за игрушки
Игрушка состоит из фигурки «супергероя» (судя по всему Power Ranger Samurai), который стоит на одной ноге и при нажатии на рычажок ударяет второй ногой по постаменту, на котором по кругу несколько раз написано его имя - Мухаммад.

По мнению властей Саудовской Аравии, игрушка в виде «голубого самурая», которую сеть быстрого питания «Макдональдс» продаёт вместе с едой «Хэппи Мил», оскорбляет исламского пророка, пишет Gatestoneinstitute со ссылкой на арабо-язычный сайт Kermalkom.com. Дело в том, что «голубого самурая» зовут также как и пророка – Мухаммад.

Игрушка состоит из фигурки «супергероя» (судя по всему Power Ranger Samurai), который стоит на одной ноге и при нажатии на рычажок ударяет второй ногой по постаменту, на котором по кругу несколько раз написано его имя – Мухаммад.

Уже через несколько дней после появления игрушек в продаже, саудовские детишки и их родители заметили «оскорбительную» надпись.

Незамедлительно исламские активисты взяли в оборот «героя» и на улицах вскоре появились плакаты с лозунгами наподобие:  «Вместе защитим пророка».

Саудовские радикалы требуют применить к «Макдональдсу» самые жесточайшие санкции, и, пока администрация, пропустившая такое «кощунство», не будет наказана, они не успокоятся, сообщает Седмица.Ru.

В ответ на это «Макдональдс» уже отозвал из продажи игрушки, дабы избежать «возмездия».

Источник: Власти.нет

  • 253
  • 31.05.2012 22:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода