«Братья-мусульмане» требуют казнить Мубарака

Читати цю новину російською мовою
«Братья-мусульмане» требуют казнить Мубарака

Экс-президент Египта Хосни Мубарак на заседании суда.

Каирский суд приговорил к пожизненному заключению свергнутого президента Египта Хосни Мубарака. Исламистское движение "Братья-мусульмане" выразило недовольство этим приговором и объявило о начале массовых протестов.

Вчера каирский суд приговорил к пожизненному заключению свергнутого президента Египта Хосни Мубарака и бывшего главу МВД Хабиба аль-Адли. Шестеро высокопоставленных офицеров полиции были оправданы.

Исламистское движение «Братья-мусульмане» выразило недовольство этим приговором и объявило о начале массовых протестов, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство France-Presse.

Представитель «Братьев-мусульман» Мохамед Мурси, который баллотируется на пост президента Египта, назвал приговор суда «фарсом». Он потребовал пересмотреть дело и вынести подсудимым «справедливое наказание».

Отметим, что сразу после оглашения приговора в зале суда вспыхнула драка с участием родственников погибших демонстрантов и адвокатов обеих сторон.

К этому времени о решении суда узнали миллионы египтян, следившие за прямой трансляцией по местному телевидению. Вскоре столкновения между сторонниками и противниками Мубарака начались в Каире, Александрии и других крупных городах. По данным министерства здравоохранения, которые приводит РИА «Новости», только на улицах Каира пострадали 12 человек. Противники Мубарака выражают недовольство приговором и требует для экс-президента смертной казни.

Хосни Мубарак, руководивший Египтом почти 30 лет, оставил пост президента в феврале 2011 года в результате народного восстания. В апреле он был арестован. Суд над бывшим президентом начался 3 августа. Прокурор требовал приговорить Мубарака к смерти, потому что, по версии обвинения, президент лично отдавал приказы стрелять по демонстрантам.

После суда 84-летнего Мубарака, страдающего рядом серьезных заболеваний, доставили в больницу каирской тюрьмы. По некоторым данным, у бывшего президента случился сердечный приступ.

Источник: Власти.нет

  • 96
  • 03.06.2012 11:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода