На обозревателя светской хроники завели дело за оскорбление власти

Читати цю новину російською мовою
На обозревателя светской хроники завели дело за оскорбление власти

Божена Рынска обещала перевешать обидевших ее полицейских.

В отношении журналистки Божены Рынски возбуждено уголовное дело за то, что 6 декабря 2011 года на митинге оппозиции на Триумфальной площади она публично оскорбила полицейского.

В отношении журналистки Божены Рынски, светского обозревателя портала Газета.Ru, возбуждено уголовное дело.

Как передает РИА «Новости», полиция установила, что 6 декабря 2011 года на митинге оппозиции на Триумфальной площади Рынска «публично оскорбила полицейского», после чего в «Живом журнале» разместила его фотографии и сообщения, «в которых имеются выражения, оскорбляющие сотрудников полиции в целом и непосредственно изображенного на фотографиях полицейского».

В субботу по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), в отношении Рынски избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Максимальная санкция по статье – год исправительных работ.

Пост Рынской в «Живом журнале» был удален, но цитаты из него широко разошлись по сети.

«Думаю, может, в следующий раз шило с собой брать, чтобы изловчиться и глаз кому-нибудь из них выколоть? Во всяком случае, так этого не оставлю, фотографии тех, кто меня задерживал, у меня есть. Найду и перевешаю. В смысле, подумаю, как втихаря отомстить этим двум пупсикам», – написала Рынска.

Life News утверждает, что Божену преследуют вовсе не за высказывания в блоге. Якобы во время задержания Рынска позволила себе нецензурные высказывания в адрес представителей власти, заявил источник издания. По его словам, это обстоятельство и явилось основанием к возбуждению уголовного дела.

Еще в декабре 2011 года в МВД поступило письмо от блоггеров из Санкт-Петербурга, просивших полицейских проверить угрозы Божены в адрес сотрудников ОМОНа. Главному управлению по противодействию экстремизму было поручено провести проверку.

«Эксперты установили, что в высказываниях Рынска однозначно есть призывы к экстремизму и угроза убийства сотрудникам полиции, находившимся 6 декабря 2011 года при исполнении своих служебных обязанностей», – рассказал «Известиям» источник в МВД.

Заключения экспертов и материалы проверки были переданы в Следственный комитет РФ, однако тогда следователи не нашли оснований для привлечения журналистки к уголовной ответственности.

Источник: Власти.нет

  • 233
  • 03.06.2012 12:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода