Google обвинил Microsoft и Nokia в пособничестве «патентным троллям»

Читати цю новину російською мовою
Google обвинил Microsoft и Nokia в пособничестве «патентным троллям»
Компания Google подала против Nokia и Microsoft иски в антимонопольные органы Европейского союза, сообщает The Wall Street Journal.

Компания Google подала против Nokia и Microsoft иски в антимонопольные органы Европейского союза, сообщает The Wall Street Journal.

Недовольство у Google вызвала сделка Microsoft и Nokia с канадской компанией Mosaid Technologies. Альянс передал Mosaid права на две тысячи своих патентов и патентных заявок; соглашение было заключено в 2011 году.

У Mosaid Technologies при этом нет собственных разработок; компания занимается только вопросами торговли патентами и защиты прав на интеллектуальную собственность. Из-за этого Google назвала Mosaid «патентным троллем».

Google опасается, что Mosaid задействует полученные патенты в исках против производителей устройств на Android. По мнению компании, это может привести к росту цен на телефоны, а также к тому, что производители под страхом юридического преследования откажутся от Android в пользу Windows Phone.

«Nokia и Microsoft вступили в сговор с целью поднять цены на мобильные устройства, – говорится в заявлении Google. – Они создают «патентных троллей», поступаясь данными ранее обещаниями».

Блог The Verge отмечает, что, с точки зрения Google, 1200 из 2000 полученных Mosaid патентов описывают технологии, важные для развития мобильной индустрии. Такие патенты, по правилам, лицензируются на «разумных и недискриминационных» (FRAND) основаниях.

Представители Nokia пока не прокомментировали ситуацию, в то время как представители Microsoft в интервью The Wall Street Journal заявили, что Google тоже была замечена в удержании прав на «важные» патенты. «Она (Google – прим. «Ленты.ру») жалуется на монополию в индустрии смартфонов, а сама контролирует более 95 процентов рынка мобильного поиска и рекламы», – говорится в заявлении.

Nokia и Microsoft заключили соглашение о сотрудничестве в 2011 году. Nokia начала выпускать смартфоны Lumia на базе операционной системы Windows Phone. Эта ОС конкурирует на рынке с разрабатываемой Google системой Android.

По оценкам исследовательской компании IDC, доля мобильных операционок Microsoft на рынке составляет порядка 2,2 процента, в то время как доля Android равна 59 процентам.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 03.06.2012 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода